В Барановичском районе проходят областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»

Областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проходят с 26 по 28 января в агрогородке Мир на лыжероллерной трассе Барановичского районного физкультурно-спортивного клуба «Надежда». Участие в состязаниях принимают около 230 ребят из 19 команд городов и районов Брестчины. Все они являются победителями и призерами прошедших ранее районных и городских этапов, в которых приняли участие более 2 тысяч школьников.

Состязания проводятся среди мальчиков и девочек в трех возрастных группах: младшая (2011 – 2012 годов рождения), средняя (2009 – 2010 годов рождения) и старшая (2007 – 2008 годов рождения). 26 января лыжню и огневой рубеж прошли самые юные участники. Сегодня, после прошедшей церемонии официального открытия на старт вышли представители средней и старшей возрастных групп. Завтра же пройдет смешанная эстафета.

По итогам областного этапа будет сформирована сборная команда из 24 лучших спортсменов, которые будут представлять Брестчину на финальных республиканских соревнованиях «Снежный снайпер», которые пройдут с 7 по 13 февраля в Раубичах.

– Мы очень рады принимать у себя областной этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», – отметил во время открытия состязаний председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко. – Это очень здорово и приятно. И мы желаем всем участникам высоких достижений и хорошего настроения.

– Здесь собрались самые лучшие ребята-биатлонисты со всех уголков Брестчины, которые проявили себя на отборочных этапах, – в свою очередь подчеркнула заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова. – С каждым годом «Снежный снайпер набирает все большую популярность и массовость. Плюс к этому, ребят, которые показывают хорошие результаты – особенно на республиканском этапе, замечают тренера и приглашают из в специализированные спортивные училища, после которых они уже будут защищать честь нашей страны на международной арене.

– Я четвертый раз участвую в областном этапе «Снежного снайпера» и один раз ужу выходила в финал, – поделилась своими впечатлениями Полина Сергейчик, учащаяся Люсинского детсада-средней школы Ганцевичского района, – надеюсь, что и в этот раз смогу выйти на республику. Правда, конкуренция у нас тут очень серьезная, так, что для этого придется хорошо постараться.

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проводятся с 2007 года. Это одно из самых масштабных спортивно-массовых мероприятий в стране. В соревнованиях участвуют любители биатлона, не состоящие в специализированных учебно-спортивных учреждениях.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter