В Барановичском районе проходят областные соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер»

Областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба стартовали сегодня на лыжероллерной трассе Барановичского районного физкультурно-спортивного клуба «Надежда» в агрогородке Мир. Участие в состязаниях принимают почти 230 ребят из 19 команд городов и районов области. Все они являются победителями и призерами прошедших ранее районных и городских этапов, в которых приняли участие около 2 тысяч школьников.


Состязания проводятся среди мальчиков и девочек в трех возрастных группах: младшая (2012 – 2013 годов рождения), средняя (2010 – 2011 годов рождения) и старшая (2008 – 2009 годов рождения). Сегодня на спринтерскую гонку вышли самые юные участники. Завтра стартуют представители средней и старшей возрастных групп, а 2 февраля, в завершающий день соревнований, пройдут смешанные эстафеты.

– Наша лыжероллерная трасса стала уже традиционным местом проведения областного этапа соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», – отметил директор РФСК «Надежда» Александр Воронец. – Для этого у нас имеется подходящая инфраструктура. В том числе имеется в наличии снежный генератор. Кстати, его из-за малого количества нам пришлось использовать, что называется, на полную мощность. В итоге для проведения лыжных гонок были созданы хорошие условия, благодаря которым, надеюсь, ребята смогут показать на соревнованиях свои максимальные результаты.


– Впечатления от соревнований самые классные! – говорит тринадцатилетний Илья Занько из Люсинской СШ им. Якуба Коласа Ганцевичского района, который участвует в них вместе со своими братьями, двенадцатилетним Сашей и десятилетним Эриком. – Для нас это уже не первые областные соревнования «Снежного снайпера», а Саша даже в прошлом году участвовал и в финале, который проходил в «Раубичах». Мы все любим биатлон и, как только выпадает снег, сразу же становимся на лыжи. Так что тренировка есть, и здесь попробуем выступить как можно лучше.


– Действительно, для ребят, особенно сельских, соревнования «Снежный снайпер» предоставляют хорошую возможность проверить свои силы в биатлоне, – соглашается учитель физкультуры Городищенской СШ Ляховичского района Дмитрий Кудинович. – Тем более что здесь собираются самые лучшие ребята-биатлонисты со всех уголков области.

В свою очередь, брестчанин Павел Стерничук, который сопровождал на соревнованиях своего сына Тихона, главный плюс от занятий биатлоном и лыжными гонками видит в укреплении здоровья.


– Мы приехали сюда с огромным удовольствием, – говорит Павел. – у нас в Бресте, к сожалению, снега сейчас нет и, соответственно, нет возможности кататься на лыжах. А сын очень любит этот вид спорта и занимается им с удовольствием. У него уже есть и первые достижения – год назад он вошел в число лучших на областном этапе «Снежного снайпера», попал в состав сборной команды нашего региона, участвовал в республиканских соревнованиях, где показал достойный результат. Но главный плюс от биатлона, на мой взгляд, состоит в том, что он тренирует силу и выносливость, а также укрепляет здоровье. Тихон теперь практически не болеет простудными заболеваниями.

Областной этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» завершится 2 февраля. По его итогам будет сформирована сборная команда из 24 лучших спортсменов, которые будут представлять Брестчину на финальных республиканских соревнованиях «Снежный снайпер».















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter