«Схитрить не получится». В Барановичах депутаты вместе с молодежными активистами мониторят цены в магазинах

Четкие правила для цены

В центре внимания депутата Палаты представителей Национального собрания Игоря Хлобукина и председателя Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов Виктории Павлович оказались три городских объекта торговли: магазин «ProЗапас» Барановичского райпо и универсам торговой сети «АЛМИ», расположенные по улице 50 лет БССР, а также фирменный магазин Барановичского хлебозавода «Гостинец» по улице Советской. В них парламентарий и молодежная активистка изучили соответствие системы формирования цен положениям постановления Совета Министров № 713, а также соблюдение необходимого ассортиментного перечня товаров. 

Контроль над ценами проводится на системной основе.

— В ходе мониторинга проверялось наличие различных групп товаров, причем особый акцент делался на то, чтобы приоритет отдавался товарам белорусского производства, — рассказал Игорь Хлобукин. — А также сведения по отпускной цене поставщиков, торговых надбавках, скидках и другая информация о структуре цены в соответствии с действующими нормативными актами, правильность и полнота заполнения товарно-транспортных накладных.

Парламентарий отметил, что в ходе проведенного мониторинга необоснованного завышения цен ни в одном из трех магазинов обнаружено не было. И это, на его взгляд, говорит об эффективности такой формы контроля.

— Одна из целей наших мониторингов — дать понять руководству объектов торговли, что парламентарии совместно с органами исполнительной власти и представителями общественности осуществляют контроль за ценами и ассортиментом товаров на прилавках магазинов не эпизодически, а на системной основе, — подчеркнул Игорь Хлобукин. — Все должны осознать: по формированию цен определены четкие правила. Поэтому хитрить с ценами и вводить в заблуждение население ни у продавцов, ни у поставщиков продукции не получится. Наша общая задача — отслеживать этот вопрос, а в случае выявления нарушений — передавать информацию в компетентные органы для принятия оперативных мер реагирования. Только вместе мы сможем контролировать ситуацию на потребительском рынке, обеспечивая покупателей необходимой продукцией по справедливым ценам.

poplavskiy@sb.by

Фото Анны ГОНЧАРИК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter