В Барановичах у памятника воинам-автомобилистам торжественно установили знаковую табличку с QR-кодом

Торжественное мероприятие с участием учащейся молодежи, представителей общественности и депутатского корпуса прошло сегодня у памятника воинам-автомобилистам Барановичской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени 18 отдельной автомобильной бригады, воины которой принимали участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

Установка знаковой таблички состоялось в рамках международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда». Он реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи, Молодежной палатой при Парламентском собрании Беларуси и России и направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого. Информация о памятных местах и военных захоронениях аккумулируется на портале «Цифровая звезда», который доступен в мобильной версии. Поиск осуществляется по QR-коду, текстовым запросам и геолокации памятника.

— Присоединение Барановичей к этому проекту – еще один важный шаг к сохранению исторической памяти нашего народа, — подчеркнул депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин, Это еще одно яркое свидетельство того, что в нашем городе и всей нашей стране никогда не исчезнет память о воинах, отдавших свои жизни за свободу Родины и мирное небо над ней.

poplavskiy@sb.by

Фото предоставлено Игорем Хлобукиным.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter