В Барановичах состоялось совещание экспертов по вопросам дальнейшего развития хирургического направления

В Барановичах состоялось выездное совещание экспертов по вопросам дальнейшего развития хирургического направления в Брестском регионе. Участие в совещании приняли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра Дмитрий Чередниченко, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский, главные врачи учреждений здравоохранения и другие.


Мониторинговая группа посетила Барановичскую городскую больницу, центральную поликлинику и больницу № 2 (бывшая Железнодорожная). Специалисты осмотрели основные отделения учреждений здравоохранения – операционные, реанимационные, кардиологические, хирургические и т.д. 

На совещании речь шла о том, что после постепенного выхода из пандемии данный регион должен получить развитие как один из центров оказания всесторонней хирургической, травматологической и нейрохирургической (как экстренной, так и плановой) помощи пациентам. Для этого в Барановичах необходимо укрепить материальную базу больниц, принять меры по совершенствованию организации работы данных служб, приобрести новое современное оборудование. Все это совместно с наличием высококачественных профессиональных травматологов, хирургов, нейрохирургов позволит значительно улучшить качество оказания помощи пациентам региона с данными патологиями.  


В том числе на совещании было отмечено, что в Барановичскую городскую больницу необходимо приобрести передвижные рентген-аппараты (в реанимацию и травматологическое отделение), а также ЭОП (электронно-оптический преобразователь) в травматологическое отделение для интрооперационного обследования пациентов с костной патологией.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter