В Барановичах прошла презентация книги «Геноцид белорусского народа»

Местом проведения презентации книги под редакцией Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа стал выставочный зал Барановичского краеведческого музея. В мероприятии приняли участие представители общественности города, учащиеся учебных заведений, научные и музейные работники, а также просто неравнодушные и интересующиеся историей своей страны люди.

Открывая мероприятие, Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк отметил, что в этой книге представлены различные справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Генеральной прокуратурой проделана колоссальная работа по изучению архивов, материалов уголовных дел по злодеяниям фашистских преступников, а также их пособников на белорусской земле, – подчеркнул Александр Карлюк. – В итоге были получены данные о ранее неизвестных фактах массовых убийств мирных граждан. В книге «Геноцид белорусского народа» подробным образом исследованы материалы и представлены объективные данные, свидетельствующие о планах нацистов по уничтожению белорусского народа и указывающие на массовые факты уничтожения белорусских граждан.

По словам прокурора, только на территории Барановичского региона выявлено два места, где фашистами были убиты мирные советские граждане. Это деревня Серебрище, а также лесной массив возле деревни Тартаки. Там был проведен ряд следственных действий, в том числе и по извлечению останков. Извлечены останки как минимум двадцати человек – мужчин, женщин, детей с огнестрельными ранениями, а также установлены иные предметы, которые свидетельствуют о совершении преступления. Следственные действия продолжаются по расследованию этих злодеяний продолжаются, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы.   

– Также в книге уделено внимание массовым преступлениям, совершенным в лагере смерти Колдычево, который располагался на территории Барановичского района, – отметил Александр Карлюк. – Согласно официальным данным, здесь были уничтожены, расстреляны, замучены более двадцати тысяч человек. Символично, что эта книга вышла в Год исторической памяти, перед нами всеми стоит задача сохранить правду о Великой Отечественной войне, сохранить правду о подвиге наших дедов, прадедов, которые сделали все для сохранения мирной Беларуси. Нам необходимо передать правду нашему молодому поколению и сделать все возможное, чтобы не допустить повторения этих страшных событий.

В ходе презентации главный редактор издательства «Беларусь» Лариса Языкович рассказала о том, как книга готовилась к выходу в свет:

– Нашему издательству и лично мне выпала большая честь редактировать эту книгу. В ней проведена систематизация материала по областям, подобран соответствующий иллюстративный материал и дана уточненная статистика. Поэтому когда ты начинаешь ее читать, то встречаешься с огромным количеством документов и свидетельств очевидцев. Однако пропускать через себя такую информацию крайне тяжело – лично я, когда читала документы и рассказы с ужасающими подробностями об убийствах детей, женщин, стариков, не могла заснуть ночью. Но эту страшную правду о геноциде белорусского народа нам всем необходимо знать, чтобы не допустить его повторения. И наши люди прекрасно это понимают. Общий тираж книги составил три тысячи экземпляров, и значительная часть их уже распродана. Но от книжных магазинов нам и дальше продолжают поступать многочисленные заявки на эту книгу. Поэтому, возможно, будет рассматриваться вопрос об издании дополнительного тиража.

После завершения презентации все желающие смогли поближе познакомиться с содержанием книги, а также осмотреть экспозицию, посвященную жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Ее совместно подготовили краеведческий музей и Барановичская межрайонная прокуратура.

– На этой презентации и выставке я узнала много новой информации, касающейся трагических страниц истории нашей страны и нашего города в годы Великой Отечественной войны, – поделилась своими впечатлениями Екатерина Конкина, учащаяся 1-го курса Барановичского государственного колледжа легкой промышленности им. В.Е. Чернышева. – Вообще о зверствах, которые творили немецко-фашистские захватчики на белорусской земле, я слышала и от своего прадедушки Василия Сазончика, который сейчас живет в Ивацевичском районе. В годы войны он был уже подростком, поэтому хорошо осознавал, что оккупанты убивают ни в чем не повинных людей, в том числе и его односельчан. И он не раз мне говорил: «Не дай бог, чтобы такое вновь повторилось». Поэтому я считаю, что мы, нынешнее молодое поколение, должны хорошо знать свою историю, чтобы не допустить возврата таких страшных времен и таких преступлений против человечества.


paplauski@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter