В Барановичах прошли торжественные мероприятия по присвоению пионерской дружине имени летчиков-героев

Основным местом проведения торжественных мероприятий стала средняя школа № 13 г. Барановичи, пионерской дружине которой и было решено присвоить имена летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. В первой половине дня в стенах этого учреждения образования под эгидой Белорусской республиканской пионерской организации прошел открытый диалог «Встреча на все 100!». Участие в нем приняли активисты пионерского движения города, руководство ОО «БРПО», представители командования ВВС и войск ПВО, а также дислоцирующейся в Барановичах 61-й истребительной авиабазы. Кульминацией дня стал торжественный пионерский сбор «Мы будем с гордостью носить их имена…», в качестве почетных гостей на который были приглашены родные и близкие погибших летчиков.


Татьяна Киженцева, заместитель директора СШ № 13 г. Барановичи отметила важность этого события для всех учащихся и педагогов учреждения:

– Трагедия, которая произошла в мае 2021 года, стала настоящим потрясением для всех жителей Барановичей, в том числе для педагогов и учащихся нашей школы. Желая увековечить память Героев Беларуси Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, мы вышли с инициативой присвоить их имена нашей пионерской дружине. Очень рады, что на эту просьбу откликнулись и сегодня в торжественной обстановке пионерская дружина средней школы № 13 обрела право носить имя летчиков-героев.


В свою очередь, отец Андрея Ничипорчика Владимир Ничипорчик, обращаясь к ребятам, пожелал им мира и добра, а также с честью нести звание своей пионерской дружины:

– Я хочу, чтобы вы с честью и гордостью несли звание своей пионерской дружины. Говорю так не потому, что это касается памяти моего сына, а потому, что эти два человека – Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, имена которых будет носить ваша дружина, были настоящими офицерами, настоящими летчиками и настоящими друзьями, до конца выполнившими свой долг. Будьте и вы всегда такими же уверенными и дружными!


По окончании торжественного сбора состоялись митинг и возложение цветов на месте падения пилотируемого Андреем Ничипорчиком и Никитой Куконенко самолета.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter