В Барановичах открылось новое здание суда

Сегодня в Барановичах по улице Пролетарской открылось новое здание суда района и города. Разместилось оно в бывшем корпусе Барановичского госуниверситета. Его ремонт начался в январе этого года. Под ключ сданы обновленные помещения с самым современным технологическим оснащением.


В торжественном открытии объекта участвовали председатель Совета Республики Михаил Мясникович, Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Реконструкция здания суда – подарок городу. Валентин Сукало отметил, что его техническое оснащение рассчитано с взглядом на перспективу:


- В этом году мы вводим четвертое здание подобного рода, масштаба. Очень важно, чтобы они соответствовали не только сегодняшнему дню. Правосудие завтрашнего дня в большей степени электронное, с цифровизацией процесса. Поэтому все залы, кабинеты, помещения к этому адаптированы. По существу мы можем в режиме онлайн наблюдать все, что происходит сегодня здесь, в этом здании, в залах судебного заседания, прямо из Минска. Все процессы автоматически записываются на аудио и видео, записи хранятся, поэтому не нужно протокола судебного заседания. Это облегчает работу. Такие объекты – это правосудие следующего поколения.


Помимо современных технологий, новое здание принципиально расширило функционал. У 13 залов заседаний, которые разместились на первом и втором этажах, появился новый облик. К примеру, подсудимые будут находиться не в клетках с решетками, а в прозрачных стеклянных камерах. Третий и четвертый этажи – кабинеты судей, приемные, архив, куда попасть можно будет только при наличии чипов.


Внутри на всех четырех этажах сделана отделка, проведены сантехнические работы. Заменена кровля. Предусмотрено три подъемника для людей с ограниченными возможностями. К зданию проложены коммуникации, отделан фасад с подсветкой. Благоустроена территория: асфальтовые дорожки, паркинг для работников суда на 10 мест и с 24 местами для посетителей. Сметная стоимость строительства – 6,9 миллионов рублей.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter