В Барановичах открыли мемориал в память о Героях Беларуси летчиках Андрее Ничипорчике и Никите Куконенко

Сегодня на месте трагедии по улице Розы Люксембург состоялось открытие мемориала в память о майоре Андрее Ничипорчике и лейтенанте Никите Куконенко. 


Торжественная церемония открытия мемориала состоялась по улице Розы Люксембург - на месте, где разбился самолет, который 19 мая 2021 года летчики увели  в сторону от жилых домов. Мероприятие прошло  при участии их родных и близких, друзей и сослуживцев, министров обороны и культуры Виктора Хренина и Анатолия Маркевича, председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, помощника Президента-инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика, представителей общественных организаций и жителей города Барановичи.


Композиция мемориала представляет собой двух устремленных в небо журавлей с контурами самолета в центре. Она символизирует влюбленных в небо профессионалов своего дела, настоящих патриотов, верных присяге офицеров, а также тоску родных и близких о навечно оставшихся в мирном небе Героях Беларуси.

– Своим самоотверженным поступком Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко вписали свои имена в историю нашего государства, оставив в ней яркий след, – уверен Виктор Хренин, – Они стали в один ряд с теми людьми, которых мы чтим и помним, которыми гордимся. И увековечение имен наших летчиков имеет особое символическое значение в год исторической памяти, который проходит сейчас. И этот мемориал, говорит о том, что мы всегда будем помнить об их подвиге.



– Мы, жители всей Брестской области, и, конечно же – Барановичей, будем помнить наших героев Андрея Ничипорчика и Никиту Куконенко, – заверил Юрий Шулейко, – И пусть они, как эти журавли, устремленные в небо, навсегда останутся на небесах и в наших сердцах.

– Сегодняшнее мероприятие вызывает чувства глубокой боли и скорби, и одновременно, гордости за наших сыновей, – подчеркнул отец Андрея Ничипорчика – Владимир Ничипорчик, – Хочу выразить огромную благодарность авторам идеи и создателям мемориала, всем, кто принял участие в его сегодняшнем открытии. Для нас эта поддержка и память о наших сыновьях имеет огромное значение.


Над созданием скульптурной композиции работал сводный коллектив работников Барановичского филиала ОАО «Брестпроект», городского ЖКХ и «Барановичиремстроя», во главе с архитектором города Виталием Полуянчиком. Кованые журавли изготовил Николай Троянович, а автором идеи памятного знака стал майор Александр Чернышев, служивший ранее на 61-й истребительной авиационной базе.

– Для меня было главным передать эмоциональную составляющую подвига Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, – объяснил Александр Чернышев, – Изначально рассматривал разные варианты композиции памятника, но в итоге остановился на журавлях, которые взлетают в небо, без которого летчики не представляют своей жизни. К тому же, еще в наших фильмах и песнях про войну, журавли часто выступают как некий символ самопожертвования ради жизни других, именно так, как поступили эти офицеры-герои. Думаю, что используя такой образ, я смог достичь поставленной цели и увековечить их подвиг.


Напомним, 19 мая 2021 года ценой своей жизни майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко увели от жилых домов практически неуправляемый падающий учебно-боевой самолет Як-130. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 24 ноября 2021 года Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко летчикам посмертно присвоено высокое звание «Герой Беларуси».


paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter