В Барановичах накануне 9 Мая чествовали бывшую блокадницу

С оркестром и теплыми словами сегодня в Барановичах поздравляли с грядущим Днем Победы жительницу Барановичей Эмилию Антоновну Паньшину. В Барановичах она проживает более 50 лет. А пятилетней девочкой встретила войну в Ленинграде. Она награждена знаком "Житель блокадного Ленинграда".


Поздравление прошло на улице. В гости к Эмилии Антоновне приехал председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский с цветами и подарком. Песню «День Победы» подарили солист и оркестр Барановичской военной комендатуры. Не обошлось без цветов от молодежи, которые вручил Александр Бокач — учащийся эколого-биологического центра, участник республиканского конкурса по флористике «Цветы Победы» в номинации «Букет ветерану». Эмилия Антоновна, пережившая страшные дни блокады, была растрогана до слез:

— Спасибо большое за поздравление, праздничное настроение. Военные песни всегда вызывают у меня слезы. Никогда не думала, что меня поздравят глава города и оркестр в двух шагах от дома, в котором живу. Завтра, конечно же, буду смотреть парад в честь Победы по телевизору.


В 1994 году Эмилия Антоновна Паньшина вышла на пенсию, много лет отработав в «Белсоюзпечати». Мужа, летчика, к сожалению, уже нет в живых. У бывшей блокадницы есть сын, две дочери, две внучки, внук, три правнучки, два правнука. Многие из них живут в других городах, но, уверена Эмилия Паньшина, после того, как эпидемиологическая обстановка в мире нормализуется, они все обязательно встретятся.

Поздравляя ветеранов, тех, кто пережил войну, председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский не скрывал самых теплых слов:

— День Победы — это особый праздник, который невозможно отменить. Он в душе каждого из нас. В нашей памяти, в каждой семье. Он объединяет, вдохновляет и служит свидетельством того, что никто не забыт и ничто не забыто. Мы не можем встретиться с ветеранами, как это было каждый год, но бережно храним память о ваших подвигах, и о тех, кого сегодня с нами нет. Безмерно благодарны за свободу и независимость страны, за радость подаренной мирной жизни.

Фото Бориса НОВОГРАНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter