В Барановичах наградили медработников за борьбу с COVID-19

Спасибо, доктор! За все время борьбы с COVID-19 эти слова звучали многократно. Приходит время заслуженных наград. В Брестской области медиков собрали на чествование в Барановичах. Медали, благодарности и почетные грамоты от Президента и Администрации Главы государства, Правительства, депутатского корпуса, Минздрава, облисполкома и профсоюзов получили 75 медработников.


– Эта награда прежде всего оценка за доблестный, добросовестный труд всего нашего коллектива, – Владимир Саливончик, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Брестской облбольницы вспоминает горячие дни. Судьба забросила его в эпицентр событий:

– Физически на работе каждый испытывает трудности. Но морально тяжелее, когда видишь, как люди болеют, насколько это распространено и как захватывает все больше и больше людей. Если бы не надежда, не поддержка населения и государства, было бы еще труднее справляться с этим. Помощь очень здорово помогала справляться с болезнью.

Вирус отступил. А Владимир Саливончик, проработавший врачом почти четверть века, получил заслуженную награду. Медаль «За трудовые заслуги». Вручал ее Максим Рыженков, первый заместитель Главы Администрации Президента. Его слова благодарности медикам были искренними и по-настоящему трогательными:


– Спасибо большое за вашу работу, бессонные ночи, самоотверженность, любовь к жизни и людям. Проблема, связанная с коронавирусом, заставила всех нас по-другому посмотреть на многие процессы – глобальные, международные, процессы в нашей стране. Но главное, мы по-другому осознали, что же такое система здравоохранения и какое место она занимает в нашей жизни.

О развитии медицины говорил и председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Вдумайтесь. Только за последние годы в области появился новый инфекционный корпус областной больницы, хирургический корпус областного онкологического диспансера, обновилось отделение неврологии в Пружанской ЦРБ, в Бресте возведена новая станция скорой помощи и приемное отделение Брестской горбольницы скорой помощи. Строится многопрофильная поликлиника в Бресте и корпус в детской областной больнице. А на поддержку медиков в условиях пандемии только в регион было направлено 30 миллионов рублей. По стране – свыше 500 миллионов.


В череде первопроходцев по борьбе с ковидом в регионе оказалась Брестская центральная горбольница. Уже третьего апреля, говорит главврач Олег Величко, получивший почетную грамоту Администрации Президента, они приняли первого пациента:

–Сегодня количество больных, несмотря на то что мы уже остались одни, в разы меньше, чем было, и естественно, что уже где-то в ближайшее время, я думаю, это будут совсем единичные случаи, а мы сможем вернуться к обычной нашей работе. Шоком Covid-19 для нас не стал. Мы всегда готовы к чрезвычайным ситуациям, и наша больница оказывала помощь во многих случаях именно по экстренным случаям. Понятно, что это новая инфекция, которую человечество встретило впервые, и была какая-то у некоторых и растерянность. Не совсем понимали, что нужно делать. Но нам повезло, что мы входили в борьбу с пандемией несколько позже и могли использовать мировой опыт. Подготовились, работали. И хотя нет препарата, который можно ввести и избавить больного от коронавируса, тем не менее мы научились использовать лекарства, которые помогают выздороветь больным.

Да. Многие медики говорят о том, что тактику осваивали на передовой. Михаил Буйкевич, заведующий терапевтическим отделением Ляховичской Центральной районной больницы, удостоенный благодарностью Премьер-министра, один из таких докторов:

– Все нарабатывалось в процессе лечения. Вышло много приказов и протоколов Минздрава, которые менялись. Но могу сказать, что некоторые вещи, средства лечения, препараты мы применяли даже не по протоколу, хотя потом они в него входили.

Как известно, к борьбе с Covid-19 подключались и непрофильные отделения. Кардиология Кобринской ЦРБ – одно из таких. Причем перепрофилировалось одним из первых. На чествовании в Барановичах Ольге Радовской, заведующей отделением, почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь вручал Михаил Русый, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению. Доктор признается, что волнение сдержать трудно:


– За такое чествование спасибо. Это необходимо, потому что мы знаем, что мы не одни, что общество и государство нас поддерживают и все будет хорошо. Но, надо сказать, эту поддержку мы ощущали и в стадии борьбы с вирусом. Во-первых, благодаря руководству больницы мы вступили полностью экипированными, мы были защищены. Нас постоянно сопровождали методическими рекомендациями из области и республики, мы знали, как лечить, что делать, как реагировать на происходящее. Было сложно, но мы справились.

Разумеется, не обошло вниманием медиков и их собственное ведомство. На церемонии награждения присутствовал Владимир Караник, министр здравоохранения страны. И снова звучали слова благодарности коллегам, а также говорилось о формуле успеха современной белорусской медицины:


 Времена, когда медицина была уделом одиночек, прошли. Сейчас наш успех зависит от того, как слаженно работает команда специалистов разных специальностей. Это и медработники, и технический состав, экономисты, юристы… Когда медицина столкнулась с глобальным вызовом, мы не просто дополнили друг друга. Мы все увидели потенциал. Нам в короткие сроки надо было обеспечить материально-техническое переоснащение учреждений, переход на новые подходы к работе, обучение. Мы с этим справились. В эти тяжелые месяцы нам не пришлось делать страшный выбор: кого спасать, а кого нет. Мы смогли удержать ситуацию в рамках возможностей системы. Оглядываясь назад, мы благодарим всех без исключения, а это больше 300 тысяч по всей стране, работников системы здравоохранения. Желаем скорейшего восстановления коллегам, кого болезнь не обошла стороной. Скорбим по тем, кого потеряли. И уверены в том, что у нашей системы здравоохранения есть прочный фундамент. В виде очень профессиональных, мотивированных, готовых прийти на помощь работников.

Виталий Велько, терапевт, заведующий терапевтическим отделением Жабинковской ЦРБ, получил из рук министра знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Как и его коллеги, он разделяет эту награду со всем коллективом. И добавляет: команда работала словно один механизм. Четкий и отлаженный. Как и вся наша медицина.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter