"Ее называли мамой". В Барани простились с матушкой Василиссой

Несколько сотен прихожан со всех уголков республики, из России и Украины приехали сегодня в Cвято-Ксениевский монастырь, чтобы проститься с невинно убиенной игуменьей Василиссой.

фа900.jpg

Фото:church.by

Накануне, в связи с ее трагической кончиной, соболезнования выразили Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси и  Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарарший Экзарх всея Беларуси.

нфцкн900.jpg

Фото: kp.by

- Божественную литургию возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, - прокомментировал председатель синодально-информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин.

фа900.jpg

Фото: kp.by

На отпевание, которое началось в 14.00 прибыли представители власти и духовенства. Из-за сильного мороза, члены общества Красного Креста развернули палатку рядом с монастырем, и каждый мог получить горячую еду и питье.

шду900.jpg

Фото: kp.by

Из Борисова в деревню Барань, где находится монастырь, организовали два автобуса для тех, кто изъявил желание попрощаться с покойной.

лдуцл900.jpg

Фото: kp.by

Похоронят матушку Василиссу рядом с храмом.

Напомним, что вечером 5 января одна из послушниц нанесла игуменье 10 ножевых ранений, от которых матушка скончалась. В некоторых средствах массовых информации появилось сообщение, что убийца была крестницей настоятельницы Василиссы.

кнрьфйн900.jpg

Фото: kp.by

17.10. Отпевал игуменью Василиссу митрополит Павел, который был лично с ней знаком.

- Несмотря на то, что здесь, в этой святой обители произошло страшное событие, здесь сохраняется торжество веры. Никто не унывает, потому что матушка Василисса все что могла сделать, сделала - и в этой жизни, и в этой святой обители. Мы искренне верим, что матушка духом сейчас с нами. Ее молитвами будет достроен этот храм, о котором она так мечтала, - сказал митрополит после службы. Об этом информирует издание"Комсомольская правда".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter