В барах и ресторанах Минска появились автоматы с презервативами

В минских кафе, барах и ресторанах начали появляться автоматы, в которых можно купить презервативы. Одна штука обойдется в 2 рубля, причем расплатиться можно только одной монетой. 

Автомат в ресторане-пивоварне «Друзья»

Пока подобные автоматы установили в Beer Cap, «Воде», Bogema, «День и ночь» и пивоварне «Друзья».  

Продавать презервативы в столичных заведениях стали в рамках программы RHealth, направленной на сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Проект работает в Минске с ноября 2016 года.

Автомат в кафе «День и ночь»

Мы стремимся сделать доступнее средства индивидуальной защиты, – объяснила CityDog.by координатор проекта Виктория Заяц. – Это поможет избежать нежелательных беременностей и предотвратить распространение инфекций, передающихся половым путем. Автоматы предназначены именно для молодежи – самой незащищенной группы.

Активисты программы общаются с владельцами и администраторами заведений, предлагают установить автоматы с презервативами. Инициативу поддерживает известный производитель контрацептивов.

Автомат в Beer Cаp

Пока у нас есть сложности. Интимные вопросы наше общество не готово обсуждать открыто, – сетует Виктория. – В некоторых заведениях отказываются, говорят, что у них «секса нет». Тогда мы объясняем, что это не популяризация секса, а забота о гостях.

В других заведениях уверяют, что автоматы им не нужны, так как презервативы есть в меню, их можно заказать у официанта. Но такой вариант для многих будет некомфортным, уверены активисты.



Подобные автоматы стоят во многих европейских заведениях, кое-где презервативы можно получить бесплатно.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter