«В баню всегда подвезем»

В редакцию обратился Михаил КОЗЛОВ, проживающий в деревне Бориков Любанского района. Он рассказал, что на балансе КСУП «Экспериментальная база «Любанская» в деревне Бориков находится баня. Но функционирует она не постоянно, топят только по праздникам.

Сейчас сельчане вынуждены ездить в соседние деревни, чтобы помыться. До поселка Сосны расстояние хоть и небольшое, но так как в Борикове живут практически одни пенсионеры, преодолеть его для них проблема.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора КСУП «Экспериментальная база «Любанская» Нину САВЕЛЬЕВУ:

— Ближайшая баня — на центральной усадьбе хозяйства и работает регулярно два раза в неделю. В бане, которая в Борикове на машинно-тракторном дворе находилась, вышел из строя паровой котел, отремонтировать его не представляется возможным из-за отсутствия финансовых средств у сельхозпредприятия. Если возникнет острая необходимость с подвозом в Сосны, сельчане могут воспользоваться служебным транспортом предприятия, который в течение дня курсирует из Борикова, или же обратиться в приемную экспериментальной базы «Любанская» — им выделят специальный разовый транспорт.

А вот что говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Миноблисполкома Людмила КОРЧИК:

— Во всех населенных пунктах области, где жилищный фонд неблагоустроенный, строго соблюдается норматив по выполнению социальных стандартов. На сегодня он превышает необходимые требования. Вместо пяти положенных помывочных мест на тысячу человек приходится шесть.

Всего в области на балансе ЖКХ в сельской местности находится 107 бань, и все они убыточные, так как многие сельчане имеют личные помывочные пункты. За прошлый год посещаемость составила 42 процента — в Любанском районе 15,4.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

P. S. Ко всему сказанному официальными лицами хочется добавить еще вот что: социальные стандарты — на контроле местных органов власти. И строгом контроле. Но и свои бани в деревне никто никому никогда не запрещал строить. А ведь банька нужна не менее чем иное полезное строение на новой усадьбе...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter