В бантах и с гладиолусами

Сколько стоит в этом году одеть и обуть первоклассника в школу

Подготовка первоклассников к 1 cентября практически завершена

Собрать ребенка к школе — дело не из легких. Особенно если занимаешься этим в первый раз. Да и от выбора глаза разбегаются. Для школьников в этом году предприятия концерна «Беллегпром» уже поставили в торговые сети страны более 1 млн. швейных изделий, из них — 301,1 тыс. для девочек и 703,6 тыс. для мальчиков. Также в магазины страны уже поступило 615,6 тыс. трикотажных изделий и 417,2 тыс. пар обуви. Из-за повышенного спроса согласованный с Минторгом план поставок детской экипировки пришлось увеличивать от 5,1 % по обуви до 25,1 % и 38,6 % по швейным изделиям и трикотажу. Как говорят в «Беллегпроме», товар найдется на любой вкус и кошелек. Сколько стоит одеть и обуть первоклассника, узнавала корреспондент «Р».

Солидный вид за серьезные деньги?

В отделе детской одежды столичного ЦУМа многолюдно. Больше всего разговоров — у вешалок с вещами для первоклассников. Строгие мамы перебирают деловые мальчишеские костюмы, то и дело представляя некоторые из них на одобрение самых строгих судей — детишек. «У мальчиков нет того азарта при выборе одежды, как у девочек, — говорит минчанка Кристина Громова, чей 6-летний сын скоро сядет за школьную парту. — Да и менять удобные штанишки и футболку на солидный наряд Дима не хочет, говорит, что неудобно в таком будет лазить по горкам. Но надо привыкать».

Самый дешевый костюм сегодня стоит порядка Br 90 тыс. — черные брюки и пиджак в серую полоску. Цена на сплошной черный колеблется в пределах Br 114—122 тыс. Можно составить комплект и самим, но не факт, что он обойдется дешевле. Так, стоимость пиджака варьируется от Br 58 тыс. до Br 71 тыс. За брюки же придется заплатить Br 45—104 тыс. Кристине подобранный собственноручно костюм обойдется почти в Br 140 тыс. «Берем черный за 114 тысяч, к нему белую рубашку за 47 тысяч и галстук за 15 тысяч, — говорит мама первоклассника. — Осталось купить обувь». Здесь предпочтение женщина отдает белорусскому производителю. На вес определяет, легкие или тяжелые туфли, внимательно смотрит на строчки. Разбежка в ценах на мальчишескую обувь впечатляет — Br 163—220 тыс. «Возьмем попроще и на липучках», — оглашает решение Кристина. В руках Димы — черные туфли почти за Br 180 тыс. Завершающий штрих — носки за Br 5 тыс.

Сарафанный рай

«Не хочу этот, он серый, — причитает 6-летняя Настя, глядя на вешалки с сарафанами в руках мамы. — И этот не хочу, я не колокольчик». Оказывается, уговорить девочку носить сарафаны и юбки не так уж просто. Пока Настя изучает ассортимент, ее мама смотрит на ценники. Скромный черный наряд стоит Br 103 тыс., серый — на Br 20 тыс. больше. Сарафан под горло, похожий на платье, привезенный из Кыргызстана, и вовсе обойдется в Br 217 тыс.

«Решили угодить и дочке, и мне и остановились на костюме-тройке, — Анна, мама Насти, показывает обновки светло-серого цвета, — 210 тысяч. Пиджак и юбка стоят на 50 тысяч дешевле».

Выбору блузок для первоклассниц позавидует любая модница. С рюшами и ажурными вставками, с солидным ремешком на талии… В зависимости от украшений и цены самые скромные — от Br 50 тыс., дорогие, привезенные из Польши — за Br 140 тыс. с небольшим.

«В тон нашему наряду мы нашли туфельки на символическом каблучке за 180 тысяч, — говорит Анна. — Самые дешевые, что мы видели, стоят 157 тысяч, а дорогие — те, лакированные, да еще и с вышивкой, — 225 тысяч. Так что мы еще хорошо уложились. Как раз осталось 20 тысяч на колготки и бант».

Итого на счету

Таким образом, одевая к 1 сентября Диму, мама оставила в магазине чуть больше Br 360 тыс. Если сложить минимальные цены на одежду и обувь, то сумма могла бы оказаться всего на Br 40 тыс. меньше. За экипировку Насти Анна отдала Br 460 тыс. В то время как за самый скромный наряд в тот день пришлось бы заплатить порядка Br 390 тыс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter