В бане все равны

Сандуны и по сей день главные бани в Москве и всей России

Державную Москву образно называют Третьим Римом. Если продолжить этот логический ряд, московские Сандуновские бани следовало бы уподобить роскошным термам римского императора Каракаллы. Почти два столетия именно они являются настоящим храмом отдыха и здоровья, прихожане которого ценят не только легкий пар и разнообразные банные процедуры, но и комфорт, и красоту окружающей обстановки. Обновленные в результате реставрации, Сандуны и по сей день остаются главными банями столицы и всей России.

Царский подарок

Изображения бань, на месте которых были построены современные Сандуны, не сохранились. Зато известна история их основания. Немногие, однако, знают, что своим появлением на свет знаменитые бани обязаны щедрости государыни Екатерины II. Согласно преданию, воспитанница Санкт-Петербургского театрального училища певица Елизавета Федорова (сценический псевдоним Уранова) пленила императрицу своим талантом. Выходя замуж за служившего при дворе выдающегося комедийного актера Силу Сандунова, она получила от Екатерины II поистине царский свадебный подарок — бриллиантовые украшения. Жизнь заставила молодую семью, переехавшую в 1794 году в Москву, распорядиться подарком не по назначению. Бриллианты пришлось продать, а на вырученные деньги приобрести землю на берегу реки Неглинной, где в 1808 году Сандуновым были возведены каменные здания самых лучших по тем временам общественных бань для всех сословий. По словам Гиляровского, в этих банях перебывала вся грибоедовская и пушкинская Москва.

Сандуновские бани — одни из старейших и наиболее популярных бань Москвы. Внутри располагаются огромные залы, украшенные лепниной, золотой росписью и мраморными лестницами, которые делают Сандуны более похожими на дворец, чем на баню. Сохраненные вековые традиции в сочетании с широким спектром предоставляемых услуг делают Сандуновские бани действительно уникальными.

Нынешние Сандуны — это банно-оздоровительный комплекс, который гармонично сочетает в себе современные технологии и вековые традиции. Три мужских и два женских отделения снабжены традиционными русскими парными, имеются просторные залы для отдыха, душевые и бассейны. Здесь есть своя прачечная и салон красоты. Ресторан «Сандуны» порадует своих посетителей русской, узбекской и китайской кухней. Отзывы о Сандуновских банях только положительные.

Пошла баня по рукам

В 1860 году Сандуны обретают нового хозяина, известного купца В.М. Ломакина, у которого уже было несколько бань в Москве. Следующим их владельцем становится Иван Григорьевич Фирсанов, который сдает их в аренду бывшему банщику Петру Ивановичу Бирюкову.

В 1890 году бани перешли по наследству к дочери Фирсанова, которая продала их своему мужу А.Н. Ганецкому. Он принимает решение сломать старые, а на их месте построить новые, да такие, чтобы стали лучшими банями в России. Было разработано несколько проектов, но выбрали только тот, который создал Б.В. Фрейденберг. Под началом Фрейденберга приступили к работам по строительству новых бань, ему помогает в этом архитектор С.М. Калугин.

При строительстве Сандуновских бань особое внимание уделяли действующим в то время правилам гигиены. Практически любой элемент в банях можно было помыть или постирать. Для обеспечения их чистой водой специально проложили водопровод от Бабьегорской плотины, которая очищалась завезенными из Америки фильтрами «Нептун». Особо чистую воду получали из артезианского колодца, который был вырыт на территории комплекса и имел глубину 200 метров. Горячая вода в Сандунах обеспечивалась тремя котлами общей емкостью 150 куб. м, которые топили мазутом. При банях была построена электростанция. Она обеспечивала электричество для освещения.

В советское время Сандуны утратили свой первоначальный облик из-за их нещадной эксплуатации. В 1991 г. Сандуновские бани становятся памятником архитектуры, а в 1992 г. начинаются реставрационные и ремонтно-восстановительные работы помещений. Благодаря труду коллектива современные Сандуны возрождают старинные традиции. Бани содержатся в чистоте, а персонал обеспечивает внимательное отношение ко всем посетителям.

Популярная в то время архитектура и роскошные интерьеры бань высшего разряда поражали своим великолепием и льстили самолюбию тех, кто сюда приходил. В период расцвета эклектики смешение архитектурных стилей воспринималось как должное. Поэтому в фасадах зданий и в облике их интерьеров не случайно прослеживаются черты различных архитектурных стилей: ренессанса, а также барокко, мавританского, классицизма, готики, рококо и др. Во внутренней отделке помещений использованы итальянский и норвежский мрамор, кафель и напольная плитка из Англии, Швейцарии, Германии. Потолки и мебель в залах для отдыха выполнены столярами-краснодеревщиками из мореной сосны, стены и карнизы украшены позолоченной лепниной, настенной живописью и восточными орнаментами, высокохудожественные лестничные ограждения и светильники отлиты из чугуна и бронзы.

И денег не жалко

Сервис в Сандуновских банях всегда был лучшим в России. В разные годы их посещали великие князья, члены Государственной думы, известные купцы и промышленники, деятели русской культуры, в том числе А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов.

В 80—90-е годы прошлого столетия в банях высшего разряда проводили свободное время актеры, прославленные хоккеисты и другие знаменитости.

Времена меняются, но интерес элиты общества к Сандунам остается прежним. Здесь без чинов и званий встречаются и общаются известные спортсмены и академики, писатели и генералы, врачи и бизнесмены. Для них это и клуб, и лечебница, и салон красоты. Все посетители покидают «русские термы» отдохнувшими, помолодевшими, в хорошем настроении, полные сил жить и работать. Среди знаменитых завсегдатаев — артисты и звезды эстрады А. Ширвиндт, Б. Хмельницкий, С. Юрский, О. Меньшиков, В. Пресняков, спортсмены К. Бесков, Р. Дасаев, П. Буре, М. Сафин, Е. Кафельников.

В 2001 году российский «банный дворец» почтил своим вниманием Жан-Клод Ван Дамм, а в 2002-м — звезда Голливуда Дольф Лундгрен.

С первых дней развития отечественного кинематографа и до сих пор известные российские и зарубежные кинорежиссеры снимают в Сандунах отдельные эпизоды своих фильмов. Еще С. Эйзенштейн выполнял комбинированные съемки гибели макета броненосца «Потемкин» в бассейне Сандуновских бань.

В банях высшего разряда были сняты несколько серий популярного телевизионного проекта «Куклы», отдельные сцены детективного сериала «Маросейка, 12», эпизод «Бал сатаны» из фильма «Мастер и Маргарита» (режиссер Ю. Кара), фрагменты кинофильмов «Олигарх» (режиссер П. Лунгин), «Старый Новый год», «Ты — мне, я — тебе». В Сандунах снимались и сцены голливудских фильмов: часть шестой серии комедийного сериала «Полицейская академия» («Командировка в Москву»), эпизоды боевиков «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером и «Работа по-русски» с Дэнни Айелло.

Сегодня Сандуны предлагают посетителям обширный комплекс услуг. И мужчины, и женщины могут выбрать одно из шести банных отделений разной категории, различающихся по уровню комфорта. Здесь есть буфет, парикмахерские, химчистка, массажный и косметический кабинеты, магазин банных принадлежностей, где продаются лучшие в Москве веники. Все необходимое для посещения бани можно приобрести на месте. Время, проведенное в Сандунах, стоит заплаченных денег. Билеты здесь недешевы, однако за счет высокой стоимости бань высшего разряда и номерных удается раз в неделю делать 50%-ные скидки для пенсионеров и инвалидов. Между тем попасть в отделение любой категории и в будни, и в выходные без труда могут все желающие. Каждый посетитель здесь чувствует традиционно внимательное и доброжелательное отношение высококвалифицированного персонала, для которого человек в бане — в первую очередь личность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter