Потея в парилке, человек избавляется от всего ненужного без особого труда

В бане тазик не для водки

Баня — одно из самых доступных средств оздоровления для многих людей.
Вот уже более 20 лет я каждую неделю посещаю баню. Но, прежде чем пристраститься к ней, прочитал массу полезной литературы. И с годами убедился, что лучший способ оздоровления еще нужно поискать.


Наш организм в процессе жизнедеятельности вырабатывает много шлаков и веществ, которые необходимо выводить. И здесь баня —незаменимый помощник. Потея в парилке, человек избавляется от всего ненужного без особого труда. Кстати, даже ученые благосклонны к такому способу оздоровления. Многие считают, что здоровому человеку иногда полезно сильно потеть.

Как-то я отдыхал в Египте. От экскурсовода узнал, что в далеком прошлом египтяне после приветствия обязательно задавали друг другу вопрос: “Как вы потеете?” Тогда считалось, если человек потеет нормально, значит, он здоров.

А недавно я прочитал статью ученого-медика, который высказал предположение, что рост количества заболеваний почек у современных людей в немалой степени связан с нарушением функции потоотделения.

Вообще баня может стать панацеей при многих патологических состояниях. Она хорошо воздействует на кровеносные сосуды. Когда человек в покое, в таком же состоянии находятся и его мельчайшие сосуды — капилляры. И это нормально. “Включаются” они во время физических нагрузок или в бане, когда под действием высокой температуры кровообращение усиливается.

На мой взгляд, баня — одно из самых доступных средств оздоровления для многих людей. Правда, перед тем как туда идти, стоит проконсультироваться с врачом, особенно если есть какое-либо заболевание. Если при определенных недугах парная не показана, естественно, не следует париться на самой верхней полке.

Я замечал, когда попаришься от души, сразу улучшается настроение: иногда даже не поймешь, вроде пришел в баню с грузом проблем, а выходишь новым человеком. Однако в парилке не должно быть никакого насилия над собственным организмом. Если стало некомфортно, лучше покинуть ее. Главное — научиться слышать свой организм.

Знаю, что многие заядлые банщики любят не только попариться, но и хорошо посидеть в компании закадычных друзей. Не раз замечал: если люди в бане пьют водку, то от таких “водных процедур” никакого толку нет, а пребывание в парной становится даже опасным.

Тадеуш Юшкевич, заслуженный тренер Беларуси

В ТЕМУ

С легким телом!

Перед посещением парной натрите тело медом с солью. Затем заберитесь на самый высокий полок, где начнете сильно потеть. Для усиления этого процесса используйте горячую (50—70 °С) воду, в которую добавлен лимонный или клюквенный сок, настой из листьев земляники, отвар из плодов малины. Обильное потоотделение не прекращается и после того, как вы покинете парную, поэтому не выходите сразу на улицу, а медленно остывайте, спокойно полежав или посидев в предбаннике и завернувшись в льняную простыню.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, выйдя из парной, не спешите плюхаться в холодную воду бассейна или вставать под душ. Чем дольше сохраняется повышенная температура тела, тем быстрее вы будете худеть.

Хорошо пропотев, нужно принять теплый душ, смыть пот и соль и вытереться насухо. Затем снова вернуться на самый высокий ярус в парной. С каждым разом пота выделяется все меньше. Поэтому для усиления потоотделения нужно выпить полстакана воды. Такой способ чередования заходов более эффективен и полезен для здоровья, чем изматывающее длительное пребывание в парной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter