В Балтийском море начались масштабные учения НАТО с участием Финляндии и Швеции

В Балтийском море с 5 по 17 июня пройдут ежегодные военные учения НАТО Baltops 2022. Это следует из информации, опубликованной на сайте Североатлантического альянса, пишет РБК.  


Уточняется, что нынешние учения посвящены 500-летию военно-морских сил Швеции.

В маневрах будут участвовать 14 стран НАТО и государства-партнеры Швеция и Финляндия, а также более семи тысяч военнослужащих, 75 самолетов и 45 кораблей, в том числе американский авианосец USS Kearsarge.

В качестве координатора выступит центр управления действиями авиации в Удеме (Германия). Учения стартуют в Стокгольме, а завершатся в немецком Киле.

Страны НАТО, а также Швеция и Финляндия отработают совместные действия в воздухе, на суше и море. Речь идет про десантные операции, операции по обеспечению судоходства, перехват, борьбу с подводными лодками, противоминную защиту, медицинскую эвакуацию в море.

Командующие военно-воздушными силами Финляндии и Швеции генерал-майор Юха-Пекка Керянен и генерал-майор Карл Йохан Эдстрем обсудили с натовскими партнерами более тесную интеграцию своих ВВС. В частности, речь зашла о заявках Хельсинки и Стокгольма на вступление в НАТО, обсуждалась и потенциальная интеграция воздушного пространства Финляндии и Швеции в механизмы патрулирования воздушного пространства НАТО.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter