В деревне Бакшты Ивьевского района начал работу санаторий на дому для пожилых людей

В Бакштах открылся санаторий на дому

В деревне Ивьевского района начал работу санаторий на дому для пожилых людей. Для района это своеобразное ноу–хау, однако такой опыт уже есть в Гродно. Новшество интересно прежде всего тем, что жителям сельской местности не надо уезжать в райцентр или ложиться в больницу, чтобы поправить здоровье. Работа санатория на дому — это своеобразная форма реабилитации и немедикаментозной помощи, ориентированная на продление активного долголетия.

Санаторий_b.jpg

Заместитель председателя Ивьевского райисполкома Татьяна Хинская:

— Для одиноких людей важно внимание, и именно такой подход позволит получить им больше общения. В течение трех месяцев группу из десяти пожилых жителей деревни будут посещать врачи–терапевты, психологи, работники культуры и социальные работники. На первом месте — занятия лечебной физкультурой, вместо таблеток и капель в импровизированном санатории предложат заваривать фиточаи.

Деревня Бакшты расположена примерно в сорока километрах от райцентра. Здесь есть амбулатория, центр культуры и досуга, налажено социальное обслуживание. Сначала группу пенсионеров посещают медики. Им выдается специальная карта назначений, где отмечается список рекомендованных процедур или занятий, которые с подопечными проводят волонтеры и социальные работники. При посещении пенсионеров 2 — 3 раза в неделю соцработники помогут готовить в соответствии с рекомендациями врача, заваривать фиточай, проводить вместе с ними зарядку. Курс лечения рассчитан на три месяца. После чего пациентов санатория вновь осмотрят медики и затем наберут следующую группу.

Если такая практика хорошо себя зарекомендует, аналогичные санатории на дому появятся в других населенных пунктах района. Новая форма работы стала возможной благодаря трехстороннему соглашению о сотрудничестве между местным территориальным центром социального обслуживания населения, Ивьевской ЦРБ и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016

Фото grodno-best.info
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter