В Багдаде произошел теракт

В Багдаде произошел теракт
Не менее 33 человек погибли, 93 - получили ранения различной тяжести в результате серии терактов в шиитских кварталах в столице Ирака Багдаде. Об этом сообщила газета Guardian.

Люди погибли от атаки террориста-смертника в кафе близи городского парка,  а также от произошедшего взрыва двух начиненных динамитом автомашин на западе города.   
  
Нападения были произведены вскоре после ареста властями одного из лидеров суннитского комитета освобождения, обвиненного  в терроризме и преступлениях криминального характера. 

Военные эксперты выражают серьезную обеспокоенность ростом напряженности в стране на межрелигиозной основе в связи с обнародованными президентом Бараком Обамой в 2010 году планами по снижению американского военного присутствия в Ираке. 

Командование США сообщило, что в ходе войсковой операции против повстанцев в иракской провинции Диала, через которую проходят стратегически важные дороги к Багдаду и другим городам на севере Ирака, был убит американский солдат.  

Иракские силы безопасности и американские войска остаются первоочередными целями для террористических атак, в которых также страдает гражданское население. "РГ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter