В Азии готовы допустить белорусов и россиян к своим соревнованиям. А мы готовы?

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил содействовать участию спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях в Азиатском регионе. Это случилось во время недавнего саммита Международного олимпийского комитета. В релизе, опубликованном пресс-службой МОК, говорится, что представители международных спортивных федераций поддержали эту инициативу. Приветствовал ее и президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл. «Исполком Международного олимпийского комитета готов рассмотреть данную инициативу как способ следовать олимпийской миссии по объединению спортсменов со всего мира в мирных соревнованиях, отмечая при этом, что в сообществе спортсменов существуют разные мнения», — сообщила пресс-служба МОК. Пока предложение ОСА находится на рассмотрении МОК. Что думают о новом возможном векторе развития представители наших спортивных федераций?

В ходе олимпийского саммита в Лозанне.

Александр Ермашевич, государственный тренер по боксу:

— В Азии бокс очень сильный и интересный. Представители региона — одни из лидеров в мировом боксе. В числе сильнейших — сборные Узбекистана и Казахстана. Япония и Китай — команды, которые являются лидерами в отдельных категориях… У представителей азиатских стран своя техника и тактика, поэтому было бы неплохо проводить совместные сборы, участвовать в соревнованиях. Для белорусского бокса это было бы полезно — и для молодых боксеров, и для взрослых, и для женщин. В Азии проводится немало крупных турниров. Чемпионат Азии — это как привычный для нас чемпионат Европы. Но и помимо него в Казахстане, Узбекистане есть хорошие турниры, на которые съезжается очень много спортсменов. Однозначно, нам было бы интересно соревноваться там.

Екатерина Тимофеева, главный тренер национальной команды по стрельбе из лука:

— В Китае, Корее, Японии очень сильные спортсмены и очень высокая конкуренция. Что касается, например, Кыргызстана и Таджикистана, то они, конечно, пока послабее. Но соревноваться с сильнейшими нам, безусловно, было бы интересно. Это был бы замечательный опыт. Если у нас появится возможность соревноваться именно с ведущими странами региона, это будет хорошей альтернативой европейским стартам. 

Сергей Самусев, генеральный секретарь Белорусской федерации тяжелой атлетики:

— Азиатский регион очень большой, там находятся сильнейшие федерации в тяжелой атлетике — китайская, корейская и ряд других. Конечно, для наших спортсменов участие в таких соревнованиях было бы очень интересным. Но вопрос в том, насколько реалистичны эти планы. Даже по заявлениям Президента МОК видим, что они часто меняются. Однако мы были бы рады, если бы нас пригласили выступать на азиатские соревнования.

Александр Гребнев, генеральный секретарь Белорусского лыжного союза:

— Нужно использовать любой ресурс, чтобы наши спортсмены имели самый широкий спектр возможностей для реализации своего потенциала. Поэтому мы, безусловно, приветствуем здравый смысл, который исходит из уст представителей Азиатского региона. В случае появления такой возможности соревноваться для белорусских спортсменов мы, конечно, поддержим эту инициативу. Наши атлеты, как люди, которые в первую очередь думают о реализации своего спортивного потенциала, достижении высокого результата и отстаивании чести страны, которую они представляют, с удовольствием покажут свое мастерство на международных соревнованиях. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высказался об итогах саммита МОК в своем телеграм-канале:

— Участники саммита МОК были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. Это значит, что уже в ближайшее время наши спортсмены смогут вернуться на международную арену, выступать в квалификационных олимпийских соревнованиях. Да, безусловно, для этого необходимо как минимум, чтобы МОК отменил пока действующие рекомендации, но общее содержание и направленность дискуссии свидетельствуют, на мой взгляд, о победе спортивной дипломатии и здравого смысла. В итоге то, во что еще недавно мало кто верил, может вскоре стать реальностью. Международное олимпийское сообщество выступило с консолидированной позицией, и она отвечает основным гуманитарным, спортивным и нравственным критериям.

Месяц назад организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже представили маскоты. Ими стали красные фригийские колпаки.

В ТЕМУ

На прошлой неделе в штаб-квартире Национального олимпийского комитета состоялась встреча Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко с главой Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимиром Максимовым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и участия белорусских команд в соревнованиях. Виктор Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова заявить свои команды в различных дисциплинах соревнований «Дети Азии». В состав нашей делегации на II зимние игры могут войти до 70 атлетов, представляющих разные виды спорта: хоккей, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, лыжные гонки, конькобежный и горнолыжный спорт.

К СВЕДЕНИЮ

Олимпийский и Паралимпийский комитет США поддерживает идею включить российских и белорусских спортсменов в летние Олимпийские игры 2024 года в Париже — при условии, что они не будут выступать под флагами своих стран или в их цветах, заявила Сюзанна Лайонс, председатель правления USOPC.

past@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter