В азербайджанском секторе Каспия нашли шесть корабельных мин времен СССР

Шесть морских корабельных мин советских времен обнаружили в азербайджанском секторе Каспия в ходе проведения разведочных работ на блоке месторождений Умид – Бабек. Указанный участок временно закрыт для судоходства, информирует ТАСС.


– Во время проведения филиалом операционной компании Umid Babek Operating Company в Азербайджане территориальной разведки в азербайджанском секторе Каспийского моря на глубине 60 метров были обнаружены неизвестные объекты. В ходе осмотра, проведенного кораблями и специалистами Военно-морских сил, привлеченными к району моря, использовавшемуся в СССР в качестве полигона тральщиков, были обнаружены шесть крупных корабельных мин (КБ-1), сброшенных в воду без полного соблюдения стандартов минирования, – уточнили в пресс-службе минобороны Азербайджана.

Согласно информации ведомства, 9 мая с учетом погодных условий и при соблюдении всех необходимых мер по обеспечению безопасности во взаимодействии с иными государственными органами будут обезврежены обнаруженные мины и продолжены поисковые работы.

– Район, где обнаружены мины, временно закрыт для судоходства в целях безопасности, – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что работы гражданского назначения на море идут в штатном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter