В Азербайджане начались выборы президента

В Азербайджане открылись избирательные участки на выборах президента. Голосование продлится 11 часов, до 19:00 по местному времени /18:00 мск/.

В Азербайджане открылись избирательные участки на выборах президента. Голосование продлится 11 часов, до 19:00 по местному времени /18:00 мск/.

По данным Центризбиркома, в голосовании могут принять участие более 5,1 млн азербайджанцев. Их ждут на 5492 участках, открытых в 125 округах страны, а также в дипломатических представительствах страны за рубежом. Еще за неделю до выборов председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов подтвердил готовность всех избирательных участков к голосованию. Он гарантировал прозрачность процесса волеизъявления и подчеркнул, что ЦИК постарается минимизировать нарушения.

Накануне был объявлен "день тишины", когда вся предвыборная агитация запрещена законом. На улицах были убраны все рекламные плакаты кандидатов в президенты.

На участках избирателям предлагается бюллетень со списком из 10 кандидатов. В нем должна быть сделана отметка около одной из фамилий. Если такой отметки не окажется или их будет несколько, то бюллетень будет признан недействительным.

В соответствии с законом Азербайджана, выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Победителем будет считаться кандидат, набравший более половины голосов.

Как ожидается, пик активности граждан будет отмечен после полудня.

За ходом голосования смогут наблюдать все желающие в режиме реального времени - на 1 тысяче участков установлены веб-камеры.

Безопасность граждан в день выборов обеспечивают многочисленные полицейские. Правда, приближаться к избирательным участкам им разрешается лишь на расстояние 100 метров.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter