В «АвтоВАЗе» заверили, что решат проблемы с импортозамещением при сборке автомобиля Lada

Как сообщает РБК, президент концерна «АвтоВАЗ» Максим Соколов заявил о проблемах импортозамещения: пока не удалось найти замену примерно трети компонентов (1,5 из 4,5 тысячи), из которых собирают Lada.

Александр Чиженок / Интерпресс / ТАСС

«АвтоВАЗ» планирует выпустить несколько новых и обновленных моделей линейки, но концерну придется потратить значительную часть времени на локализацию зарубежных компонентов или поиск запчастей, производимых в дружественных странах, заявил глава концерна. При этом он допускает, что ряд зарубежных автопроизводителей все-таки вернутся на российский рынок.

Как стало известно, из-за трудностей с поставками компонентов компании пришлось отказаться от перезапуска производства Lada X-Ray (в этом автомобиле используется слишком большой комплект деталей, заблокированных для импорта в Россию).

При этом Максим Соколов заверил, что «АвтоВАЗ» почти полностью восстановит производство досанкционной модельной линейки с начала весны 2023 года. К этому сроку компания намерена решить все проблемы с нехваткой комплектующих и возобновит выпуск машин на заводе в Тольятти. Соколов также добавил: концерн начнет выпускать электрические Lada Largus и Lada Vesta.

Справочно

По данным Росстата, производство легковых автомобилей в России к маю 2022-го сократилось более чем вдвое (на 56,4 процента): было выпущено 3,7 тысячи автомобилей, с начала года – 268 тысяч легковых автомашин.

         

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter