В Австрии запретят анонимность в интернете

Власти Австрии с 2020 года обяжут пользователей сети называть свои реальные имена. Запрет на анонимность коснется газет, интернет-платформ и социальных сетей, которые должны будут сохранять настоящие имена пользователей, чтобы в случае совершения ими противоправных действий стражи порядка могли привлечь нарушителей к ответственности. Об этом сообщает ТАСС.

Правительство Австрии подготовило новый законопроект, который собираются принять осенью этого года. Со вступлением его в силу пользователи не смогут писать анонимные комментарии в сети, что даст возможность бороться с проявлениями ненависти в интернете.

pixabay.com

Как рассказал министр по делам ЕС, культуры и СМИ в ведомстве федерального канцлера Гернот Блюмель, закон будет касаться всех интернет-платформ, на которых зарегистрировано не менее 100 тысяч пользователей или которые имеют ежегодный оборот не менее 500 тысяч евро, а также на ресурсы, получающие из бюджета дотации на развитие СМИ в размере более 50 тысяч евро. Запрет на анонимность будет распространяться на крупные австрийские газеты, а также такие иностранные ресурсы как Facebook и Twitter.

По замыслу властей, регистрация настоящих имен пользователей будет осуществляться по номеру мобильного телефона, который в Австрии привязан к личным данным абонентов. За нарушение нового закона операторам будет грозить штраф до 500 тысяч евро. При этом операторов ресурсов обяжут хранить данные пользователей и предоставлять их по запросу правоохранительных органов.

Этот план уже поддержал Союз австрийской печати. Однако с критикой в его адрес выступили австрийские интернет-провайдеры, которые увидели в этом законопроекте потенциальное ограничение свободы в интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter