В Австралии создан спрей для защиты поверхностей от вирусного и бактериального загрязнения

Австралийские ученые из Университета Мельбурна создали и подготовили к массовому производству новый дезинфицирующий спрей, который может остановить распространение большинства вирусов и бактерий, в том числе коронавируса нового типа, пишет ТАСС.


В университете отметили, что команда австралийских исследователей "создала первый мире спрей, защищающий от распространения бактерий и вирусов, включая коронавирус". "Он работает в двух направлениях –формирует своего рода барьер, который отталкивает вирусы и бактерии, и убивает патогенные микроорганизмы, проникшие через этот барьер, – говорится в сообщении Университета Мельбурна. – Покрытие обеспечивает надежную альтернативу стандартным дезинфицирующим средствам, которые становятся менее эффективными и требуют регулярного повторного нанесения, и защищает поверхности от заражения вирусами. Спрей безопасен, не имеет побочных эффектов и демонстрирует стабильную эффективность в течение всего времени использования".

Ученые полагают, что спрей подойдет для дезинфекции большинства поверхностей в общественных местах: кнопок лифтов, перил лестниц, рабочих пространств в больницах, домах престарелых, школах или ресторанах. "Спрей можно наносить на любую поверхность – на бумагу, пластик, кирпич, плитку, стекло и металл, на каждой из них он снижает бактериальную нагрузку на 99,85–99,94% и в 11 раз замедляет распространение вирусов", – рассказал автор исследования профессор Дэвид Нисбет.

Спрей уже прошел все необходимые испытания и готов к промышленному производству, которое должно начаться в ближайшие месяцы. До середины следующего года он должен появиться на прилавках австралийских аптек и магазинов.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter