В Австралии омикрон-штамм коронавируса обнаружили у вакцинированного человека, не посещавшего Африку

Власти штата Новый Южный Уэльс впервые выявили омикрон-штамм коронавирусной инфекции у человека, не посещавшего африканские страны. В региональном минздраве уточнили, что общее число зараженных данным вариантом в штате достигло семи, еще два пациента ожидают результаты теста, передает ТАСС.


Согласно информации врачей, заболевший прибыл в Австралию 23 ноября из Дохи вместе с двумя членами семьи. Все они прошли полный курс вакцинации, но по прилете тестирование показало, что они заражены коронавирусной инфекцией.

– Эти путешественники не были в Африке, и министерство здравоохранения Нового Южного Уэльса обеспокоено тем, что передача инфекции могла произойти во время полета, что существенно повышает риск распространения вируса, – уточнили в ведомстве.

Правительство обратилось ко всем пассажирам рейса QR908 из Дохи в Сидней с просьбой незамедлительно пройти тестирование и оставаться в изоляции, пока к ним не обратятся сотрудники минздрава.

По последней информации, в Австралии зарегистрированы восемь случаев инфицирования омикрон-вариантом COVID-19.

К настоящему времени в стране, где проживают 25,6 млн человек, диагноз COVID-19 подтвердили 211 657 раз. Полностью вылечились после заболевания 195 243 пациента. Общее число летальных исходов от коронавирусной инфекции составило 2012.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter