В Австралии обнаружены останки уникального динозавра

Позвонок элафрозавра был найден в австралийском штате Виктория, сообщает The Guardian. Он жил на территории, которая сейчас расположена в Антарктике. Кости обнаружились в трех часах езды от Мельбурна, на пляже мыса Отвей.

Фото предоставлено Музеем Виктории

Ранее кости этого представителя пресмыкающихся находили в Танзании, Китае и Аргентине. Чтобы добраться до позвонка элафрозавра, потребовалось копать мокрый песок примерно два часа. Ученые предположили, что кость могло принести приливом.

Элафрозавр был около двух метров высотой, имел короткие лапы с четырьмя пальцами. У детенышей элафрозавра были острые зубы, они питались только мясом и лишь повзрослев, становились всеядными. Элафрозавры жили в стаях и могли быстро передвигаться. Кстати, в Китае были найдены скелеты целой колонии этих динозавров — от детенышей до взрослых особей.

Элафрозавры обитали на нашей планете около 110 млн лет назад. Тогда, по мнению ученых, Австралия находилась недалеко от Антарктики, которая в то время была покрыта хвойными лесами с подлеском из хвощей и папоротников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter