Читатель газеты «СБ. Беларусь сегодня» помог восстановить судьбу семьи Русецких, расстрелянных во время войны фашистскими оккупантами за помощь партизанам

В августе 1942-го

В агрогородке Зембин Борисовского района между улицами Луговая и 8 Марта много лет стоит скромный памятник. Имена, выгравированные на могильной плите, почти стерлись. Но не ушли в небытие судьбы людей, погибших за помощь партизанам. 

Узнать подробности страшных событий в августе 1942-го на Борисовщине наш читатель Леонтий Иванович Заровский решил давно. Побудила к активным действиям статья Александра Павлюковича «Хатынь неизвестная», опубликованная в «СБ. Беларусь сегодня» 21 марта 2020 года. 

«Многие знают о трагедии Хатыни и других сожженных карателями деревнях, но сколько еще страшных страниц Великой Отечественной войны остаются неизведанными, — написал Леонтий Иванович. — С начала Великой Отечественной войны прошло уже почти восемьдесят лет. А имена людей, захороненных в этой могиле, мы до сих пор не знали. Местные старожилы говорили, что здесь покоится семья Русецких. Подробностей никто не узнавал».

Мы созвонились с Леонтием Заровским и узнали, что с этим вопросом он обратился к члену Совета Республики Национального собрания Елене Зябликовой. По ее инициативе была начата исследовательская и поисковая работа. 

— Чтобы восстановить данные захороненных людей, мы с помощью местных жителей вышли на живого свидетеля тех страшных событий, — говорит Елена Зябликова. — Ольга Николаевна Шерстень, бывшая учительница Зембинской школы, рассказала, что своими глазами видела, как семью Русецких вели на расстрел в августе 1942 года. Позже мы обратились в Национальный исторический архив и Национальный архив Беларуси, в отделы органов ЗАГС Смолевичского и Логойского районов. 

Сегодня Ольге Николаевне 97 лет. Она рассказала, что первыми из Русецких арестовали отца и сына. В деревне знали, что семья сотрудничает с партизанами. Мужчины выполняли задания, женщины пекли для народных мстителей хлеб. Кто-то донес на них фашистам. Немцы в тот же день арестовали Петра и Василия Русецких. Забрали прямо с луга, где они косили траву. Привезли на местное кладбище. Отца расстреляли, а Василию каким-то чудом удалось убежать. Когда прибыл к родным, сообщил об опасности.

Из деревни нужно было быстро уходить, но не успели. Нагрянули каратели. Жену Василия с четырьмя детьми, мать и брата гитлеровцы всю ночь продержали в подвале, а на следующий день расстреляли за церковью. 

В процессе исследования стало известно, что Василий Петрович в день расстрела его родных добрался к партизанам. В справке, выданной Национальным историческим архивом, указано, что он с августа 1942 года по июль 1944 года числился партизаном отряда имени М. И. Кутузова бригады «Смерть фашизму» Минской области. Был рядовым, затем командиром отделения, командиром взвода. Участвовал в боевых операциях. 
Василий Русецкий дважды выбирался из когтей фашистских оккупантов. В партизанском отряде у него была одна цель — избавить землю от фашистской нечисти, отомстить за смерть родных.
На нашем сайте partizany.by в его наградных листах сказано: «Товарищ Русецкий инициативный, настойчивый и смелый начальник. Отличился храбростью и решительностью. 17 февраля 1943 года в бою с немцами из засады в районе Жодино — Будогово убил одного офицера, десять солдат и восемь лошадей. 17 марта 1943 года в бою с немцами из засады у моста реки Бродня на узкоколейке Жодино — Плещеницы произведен взрыв. Вступив в бой с немцами, ехавшими на поезде, уничтожены все 9 офицеров и 31 солдат, уничтожен паровоз и 7 платформ». Позже Василий Петрович стал политруком инициативной группы партизанской бригады «Смерть фашизму». Был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. 

После Великой Победы приехал в родные места и поставил памятник погибшим родным в Зембине. В память о безвинно убитых. Во имя жизни и мира на родной земле.

* * *

Поисковая работа, начатая по инициативе Елены Зябликовой, продолжается. Когда место захоронения будет полностью исследовано, возможно, останки семьи Русецких перезахоронят. Об этом мы обязательно расскажем.

kuzmich@sb.by

Фото partizany.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter