В атмосфере сказки и предвкушения новогодних чудес: в Гомеле прошла главная елка области

На традиционное новогоднее представление в цирк пригласили более 1300 детей из всех районов области: победители областных, республиканских, международных олимпиад и конкурсов, спортивных соревнований, дети из многодетных, малообеспеченных, приемных семей. Волшебная атмосфера царила уже в фойе: буквально на каждом шагу гостей встречали артисты, сказочные и исторические персонажи.


Десять самых талантливых, одаренных и целеустремленных ребят, которые достигли высоких результатов в науке, творчестве и спорте, получили подарки от Гомельского облисполкома.

- Трудом и талантами вы прославляете наш край и родную Беларусь, - отметил перед церемонией награждения председатель облисполкома Иван Крупко. - 2022 год был богат на личные достижения каждого из вас, вы получили более 130 наград на республиканских и международных конкурсах и олимпиадах, стали лучшими в стране по результатам централизованного тестирования, а Детский технопарк занесен на Республиканскую доску Почета. Прекрасно, что мы можем жить в счастливой мирной стране, получать образования, развиваться творчески, в науке, спорте. Ребята, родители и педагоги гордятся вами, ведь в таком юном возрасте вы уже достигли серьезных успехов. Пусть за ваш труд, старания и победы, за то, что вы прославляете Гомельщину, сбудутся все ваши заветные мечты!


В числе награжденных — Ксения Козлова из Буда-Кошелево. Школьница занимается вокалом и уже успела поучаствовать во многих республиканских и международных конкурсах.

- Когда узнала, что меня будет поздравлять председатель облисполкома, была так счастлива, что не могла дождаться сегодняшнего дня. Когда выходила за наградой, очень радовалась и волновалась, - делится впечатлениями Ксения. - Я никогда не думала, что мои достижения будут так высоко оценены. Теперь я хочу ставить новые цели и обязательно достигать их, раз в меня так верят и поддерживают.


Андрей Барановский приехал из Ельска. Семиклассник — участник областной школы точных наук и талантливый шахматист.

- Я был так рад, что меня сюда пригласили — это самый лучший новогодний подарок, - не скрывает эмоций Андрей. - И общение с руководством нашей области, и цирковое представление — я этот день точно никогда не забуду. Все просто здорово!

София Тарасеня - начинающая спортсменка. Семиклассница из Жлобина занимается биатлоном, легкой атлетикой и скалолазанием.

- Даже не представляла, что нас будут поздравлять в такой волшебной атмосфере — как будто попала в сказку, - радуется София. - Родители очень гордятся моими успехами, а я с удовольствием занимаюсь любимым делом. Еще не знаю, кем стану в будущим, но спорт в моей жизни точно будет всегда.


Из Петрикова на праздничное чествование приехала Полина Ашарчук. Девочка оказалась среди победителей областной олимпиады по истории.

- Мне очень нравится изучать историю — особенно своей страны. Это очень интересно — узнавать о том, что было до нас, как все развивалось, - рассказывает Полина. - Но я не представляла, что мое увлечение этим предметом поможет попасть на такой праздник. Я очень благодарна за приглашение — просто самый лучший день!



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter