В атмосфере ирландского паба

О европейском турне президента США

Два года не был президент США Обама в Европе и вот наконец собрался навестить своих родственников, друзей и коллег. Именно в такой последовательности пройдет его начавшееся европейское турне.


Уж не знаю, специально ли его помощники составили программу с посещением ирландского паба, но особая атмосфера этого заведения Обаме явно понадобится. И не только для того, чтобы подчеркнуть тепло встречи с родней: его прапрапрадед по материнской линии уехал из небольшого ирландского городка Манигалл в Америку еще в XIX веке.


Но и перед встречей с европейскими партнерами Обаме не мешает символически промочить горло — разговор предстоит нелегкий. Прошли те времена, когда его избрание воспринималось как начало новой эры. Сейчас в отношении европейцев к главе Белого дома настал период отрезвления.


А уж в предстоящем разговоре с Президентом Дмитрием Медведевым в формате «большой восьмерки» и вовсе, как говорят русские, без ста граммов не разберешься. В Польше Обама собирается вновь вернуться к разговору о системе ПРО, размещение которой в Европе кажется Москве бредовой идеей.


В любом случае Америка сейчас не та, чтобы единолично командовать всем миром, и этот факт ярко подтверждает то, что Обама прибывает в Европу в поисках стратегических партнеров. В одиночку с мировыми проблемами Вашингтон уже не справляется.


И первым, к кому президент США обращается за помощью, это британский премьер–министр Дэвид Кэмерон. Причем с двумя полярными просьбами. В Афганистане надо завершить непопулярную военную кампанию. А в Ливии — такую же непопулярную продолжить. Не знаю, наверное, придется собрать в кулак всю мощь непревзойденной британской дипломатии, чтобы уговорить европейских союзников на такое.


Ведь сам Обама в июле намерен начать выводить 30–тысячное подкрепление, направленное им в Афганистан ранее. Британцы тоже не хотят надолго задерживаться в этой стране и все чаще говорят о необходимости сотрудничества с «Талибаном» — организацией, мало чем отличающейся от «Аль–Каиды». За что тогда боролись десять лет? И не окажется ли так, что и в Ливии спустя энное количество лет придется идти на переговоры с местной «Аль–Каидой»?


Эти вопросы не дают европейцам покоя. Немецкая Frankfurter Rundschau обвинила даже США в двойной морали.


Именно США очень любят проповедовать на Ближнем и Среднем Востоке правозаконность, пишет эта газета. Сам же Вашингтон, как показывает казнь бен Ладена, без колебаний отказывается от соблюдения этого принципа, если ему это выгодно... Вашингтон игнорирует тот факт, что таким образом он льет воду на мельницу «ястребов» и экстремистов в регионе. «Лично для главы американской администрации это, может быть, и не имеет особого значения. Но для процесса установления мира в регионе это — политическая катастрофа», — заключает немецкая газета.


Как видим, в Европе очень хорошо понимают, к чему может привести нынешняя, не совсем продуманная ближневосточная акция. Удастся ли Обаме убедить союзников в обратном? Во всяком случае, в Великобритании Обама планирует выступить с ключевой речью турне о необходимости укрепления трансатлантических связей и активизации взаимодействия Европы и США в мире. Конкретно — продолжить военную кампанию в Ливии, оставаться в Афганистане и поддержать демократические перемены на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


Важный момент — в Лондоне, как ожидается, будет объявлено о решении Соединенных Штатов и Великобритании создать Объединенный совет безопасности для обмена разведывательной информацией и оценки потенциальных террористических угроз. Странно, для обмена всякого рода информацией у этих стран каналов предостаточно. А вот название «Объединенный совет безопасности» звучит впервые. Не является ли это страховкой на случай бунта на европейском корабле? Во всяком случае, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Роудз уже заявил, что «у США в мире нет более близкого союзника, чем Британия».


С остальными партнерами Обама встретится на саммите «большой восьмерки» во Франции, после чего отправится в Польшу. Washington Post называет это «самой трудной в дипломатическом плане» частью турне, имея в виду влияние России в регионе. Что ж, дипломатические трудности куда предпочтительнее «простых решений», в ловушку которых угодила Западная Европа в последнее время, оказывая поддержку революциям на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сегодня в Европе необходимо трезво оценивать общие вызовы безопасности и не перекладывать проблемы с больной головы на здоровую. В атмосфере, так сказать, ирландского паба, главное в которой — расположенность к общению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter