Гандболисты клуба «Мешков Брест» замахиваются на европейское доминирование

В атаку!

Нужно брать немцев, пока они тепленькие. Гандболисты «Фленсбурга» в мировой иерархии давно и прочно обосновались на вершине горы, много лет относясь к категории грандов. Врать не буду, видел сам — бывал в этом чудном маленьком поселении на берегу Балтийского моря. И убедился, что там все живет и дышит гандболом. Компактный, будто сошедший из сказки Андерсена городок в табакерке, Фленсбург имеет две основные достопримечательности — заводик по производству сексуальных игрушек (как шутят местные — градообразующее предприятие) и, конечно, гандбольный клуб.

Вместе с клубом «Мешков Брест» я летал во Фленсбург на матч плей-офф Лиги чемпионов в апреле 2017 года. Это был ответный поединок 1/8 финала, превратившийся в отчаянную зарубу! Компактный зал на домашних матчах «Фленсбурга» всегда заполнен под завязку, игры любимого клуба для местных жителей — праздник больший, чем Рождество, а игроки команды популярнее Санта Клауса. Внимание к «Фленсбургу» со стороны спонсоров и местных властей, естественно, соответствующее: здесь играют не за фантики и собраны гандболисты топ-уровня. У «мешковцев» три года назад состав тоже был аховый (говорят, один из сильнейших в истории клуба), но победить, несмотря на все старание, тогда не получилось: сперва уступили дома — 25:26, а потому чуть-чуть не хватило в гостях — 26:28. Встречались брестчане с «Фленсбургом» в Лиге чемпионов и до этого, и после, но никогда им не удавалось отобрать хотя бы одно очко у немецкого гранда. 

И вот свершилось: в очередном поединке групповой стадии Лиги чемпионов нынешнего розыгрыша «Мешков Брест» не просто дал северянам бой на их территории, а доминировал на протяжении всей игры, выглядел шустрее, свежее и прогрессивнее, вел с преимуществом в один мяч за 15 секунд до финального свистка, но все же победу упустил, пропустив гол в последнее мгновение матча. Тем не менее ничью 29:29 вполне можно назвать исторической. И важен даже не сам результат, а то, что «Фленсбург» больше в противостоянии с белорусской командой не фаворит! Айсберг перевернулся, теперь мы как минимум две равные силы. И в ответном матче, который состоится в Бресте 25 ноября, немцев нужно брать тепленькими. Дожимать. Не выпускать из угла. Бить, бросать и побеждать. Выигрывать и выходить на второе место в группе. А там и до польского «Виве» рукой подать. Нынешний подбор игроков в БГК вполне позволяет замахиваться на высоты, которые раньше казались космическими — Илон Маск со своим покорением Марса пусть покурит в сторонке. Главное, поверить в себя и в то, что не боги горшки обжигают. 

И все-таки отчаянно жаль, что не удалось дожать «Фленсбург» на его площадке. И ведь не просто могли, а должны были это сделать. Чего не хватило? Возможно, везения. Концентрации. Опыта. Веры, опять же, в собственные силы. Нет, еще не выработалась психология победителей. Но процесс запущен, все химические реактивы подобраны, реакция началась. Эх, будь чуток поудачливее Никита Вайлупов и Сташ Скубе, поострее на завершающей стадии Яко Малус да Саша Шкуринский, не унесли бы немцы ноги. Ну и, конечно, болельщики «Фленсбурга» просто обязаны поставить памятник вратарю своей команды норвежцу Торбьерну Бергеруду: его 37 процентов отраженных бросков — это чудо из чудес! Этот парень фактически в одиночку, как Мюнхгаузен, ухватившись за собственные волосы, вытянул хозяев из болота. Хотя причины неудачи (даже как-то странно называть неудачей ничью с мировым грандом на его площадке) мешковцы, конечно, должны искать в себе. Значит, недоработали. И через неделю необходимо ситуацию исправлять: немцев в Бресте нужно принять в полной боевой готовности! В нынешнем сезоне в Лиге чемпионов «Мешков Брест» уже побеждал «Вардар», французский ПСЖ, венгерский «Пик» — это мажоры, к которым раньше подойти было страшно. Кажется, пришло время и «Фленсбурга». 

ТАБЛО

Гандбол. Лига чемпионов. Группа А. «Фленсбург» — «Мешков Брест» — 29:29 (Баранов, Панич — по 7 мячей, Враньеш, Шумак — по 4, Вайлупов, Шкуринский — по 3, Юринок — 1), «Порту» — ПСЖ — 31:34. Положение команд: 1. «Виве» — 9 очков (6 матчей), 2. «Фленсбург» — 9 (6), 3. «Мешков Брест» — 7 (6), 4. «Порту» — 6 (7), 5. ПСЖ — 4 (5), 6. «Вардар» — 3 (3), 7. «Эльверум» — 2 (4), 8. «Пик» — 0 (3). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter