Если бы я был Игорем Криушенко

В атаку всей командой

В детстве я очень любил такую забаву: брал блокнот, ручку и составлял свой, альтернативный вариант сборной СССР по футболу. Аккуратно вписывал вратарей, защитников, хавбеков и нападающих, определял игровую схему. И, скажу вам как на духу, моя команда никогда не повторяла официальный вариант, не сходились у нас взгляды ни с Валерием Лобановским, ни с Эдуардом Малофеевым, ни тем более с Анатолием Бышовцем и Павлом Садыриным. Разные взгляды, понимаете ли, мы имели на футбол и футболистов. На жизнь, наверное, тоже. Я не мог понять и поэтому простить мэтров за то, что они уперлись в одних и тех же игроков, которых зовут в свои команды раз за разом, не обращая внимания на других. Зажимают. Не замечают. Не дают раскрыться. В моей команде в нападении феерили не москвичи и киевляне, а горячие и техничные парни: Ефстафий Пехлеваниди из “Кайрата”, Искандер Джавадов и Машала Ахмедов из “Нефтчи”. Да, я был романтиком, и уже в 1980-е смело играл с тремя нападающими. За место в воротах у меня спорили Александр Подшивалов и Игорь Кутепов — из “Арарата” и “Металлиста”. Ну и так далее — достойных в моем понимании кандидатов было море, хотя в действительности они никогда так и не сыграли в майке с надписью “СССР”.

Сегодня сборная Беларуси открывает сезон — матчем в Азербайджане против местной дружины. Игорь Криушенко сделал свой выбор, собрав, как ему кажется, лучших игроков. Ну а я с ним, как это уже повелось, конечно, категорически не согласен. Не по всем позициям, естественно, но все же. Из стариков и аксакалов я оставил бы двоих: Тимофея Калачева и Сергея Корниленко. Тут, правда, конфуз, оба заявили, что закончили карьеру в сборной. Но они ведь хозяева своему слову: сами дали, сами и обратно взять могут. Важен подход и дар убеждения. На месте главного тренера и руководителей федерации я снарядил бы в Ростов и Самару целые караваны. Падал бы игрокам в ножки, бил челом, пел под окнами серенады и танцевал нижний брейк — только уговорить бы вернуться. Обрисовал бы перспективы, объяснил, что для строительства нового дома нужны крепкие сваи, железный каркас, чтобы здание не рухнуло при первой же сейсмической активности. В общем, считайте, что уговорил, — половина дела сделана. Далее в программе: Павел Нехайчик, Павел Савицкий, Сергей Политевич, Алексей Риос, Станислав Драгун, Игорь Стасевич и Михаил Гордейчук — с каждым и со всеми вместе долго говорил бы в том плане, что они — стержень коллектива, его кровь и плоть, мышцы и хребет в одном лице, ноги, руки и голова — все вместе. Что без них мы не побежим и не остановимся, не сядем и не встанем, что они — наше все: первая надежда и первый оплот. У каждого испросил бы мысли и взгляды на то, какой футбол им по душе, какое место на поле они видят каждый для себя и как, в их понимании, должна играть сборная, чтобы получилось органично, красиво, а, главное, эффективно. Плюс еще парочку притч душевных поведал бы. Про павианов — в обязательном порядке. В кино вместе сходили бы. На шашлыки. С красным вином или пивом. По желанию. А дальше в этот пазл вбивал бы недостающие детальки — по месту и по времени, в зависимости от формы и состояния каждого конкретного игрока на конкретный момент. И при всех равных приоритет отдавал бы, конечно, молодым. Ну, например: Виталий Лисакович, Евгений Яблонский, Алексей Иванов, Максим Швецов, Павел Седько, Владислав Климович...

Еще, конечно, вратарь, который, как известно, — половина команды... Кандидаты вроде бы есть, а вот стабильности у каждого из них — с гулькин нос. Сергей Черник во Франции вообще не играет, Андрей Горбунов не выступал давно и как у него сложится в минском “Динамо” — большой вопрос. Александр Гутор пока вроде бы в порядке и номинально он, конечно, на данный момент железный “номер 1”, но мне, признаться, очень импонирует игра и двух его брестских конкурентов за место в составе клуба: Павла Павлюченко и Константина Руденка. Как вариант — Владислав Василючек.

И еще. Отыскал бы, заинтересовал и закрепил за сборной какого-нибудь помощника с бородой, как то сделал Эдуард Малофеев в очень успешном 2000-м. Экстрасенса и классного психолога в одном лице. Пусть бы пошаманил, пошептал. Может, все и посмеялись бы, а уверенности (где-то глубоко внутри) все равно прибавил бы. Потому что мелочей в большом деле не бывает.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter