Паспорт, врачебный осмотр и отсутствие побочных явлений после укола — наш корреспондент вакцинировался от COVID-19

В атаку на корону

Столичный опыт по борьбе с коронавирусной инфекцией успешно перенимают в регионах. Теперь привиться от короны можно не только в медучреждениях, но и в местах массового посещения людей — в торговых центрах и на рынках. К примеру, в Бресте стационарные прививочные пункты недавно появились в трех точках. Это рынок «Лагуна» и два торговых центра — «Экватор» и «Варшавский». В один из них и наведались корреспонденты «Р», чтобы вакцинироваться от опасной инфекции.

Добро пожаловать!

Прививочный пункт в ТЦ «Варшавский» найти очень просто. Он расположен неподалеку от входа, напротив популярного ресторана быстрого питания. Надпись большими буквами на сине-красном фоне подтверждает, что мы пришли по адресу. Также указано и время работы: понедельник — пятница с 14 до 19, суббота с 9 до 13, выходной — воскресенье.

— Мысль вакцинироваться созрела у меня давно, — признается мой коллега Александр Курец. — Осенью прошлого года переболел ковидом, причем достаточно тяжело — загремел в больницу с пневмонией. Поэтому больше испытывать судьбу не хочу, лучше уколюсь сейчас, чтобы потом не колоться постоянно во время лечения.

С таким боевым настроением мы входим в помещение. Здесь нас приветливо встречают работники городской поликлиники № 3 — врач общей практики Елена Куличик и медсестра Дарья Климук. Интересуемся, как долго работает прививочный пункт.

Врач общей практики Елена Куличик проводит врачебный осмотр.

— Совсем недавно, с 8 июля, — называют точную дату медики. — В первый день было мало желающих, а затем их число стало довольно быстро увеличиваться. Вот сегодня не прошло и часа с момента открытия, как трое уже привились. Также много людей просто приходят и интересуются самим процессом и вакциной, которую мы используем.

Медработники убеждены, что появление подобных стационарных пунктов полностью оправдано, ведь необходимо ускорять темпы вакцинации и снижать нагрузку на медучреждения города. В таких многолюдных местах привиться проще, это можно сделать, что называется, не отходя от кассы.

На острие иглы

Впрочем, за пять минут вакцинироваться не получится. Процесс требует соблюдения ряда важных моментов. Врач и пациент обрабатывают руки антисептиком, затем Александр предъявляет паспорт, а доктор заполняет соответствующий документ. Первый этап начинается, проводится врачебный осмотр.

Вначале Александру измеряют артериальное давление — показатели в норме, затем температуру тела, тоже без проблем — 36,6. И наконец специальным прибором определяют сатурацию, то есть уровень насыщения крови кислородом. Показатель должен быть не ниже 95, у корреспондента он равен 97. Все отлично, к прививке готов!

Медсестра Дарья Климук делает прививку пациенту Андрею Лепешко.

Доктор интересуется, как коллега переносит инъекции, нет ли аллергических реакций на медпрепараты, вручает памятку о вакцинации. Мы узнаем, что вакцину нельзя вводить, если есть гиперчувствительность к какому-либо ее компоненту, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний. Также не прививают беременных женщин и несовершеннолетних. Наконец Александр ставит роспись на документе, что согласен на вакцинацию.

Еще во время осмотра медсестра заранее извлекла ампулу с вакциной из холодильной камеры. Когда раствор полностью разморозился и в нем не осталось ни одного кристалла, шприц наполняют спасительной жидкостью. Отработанным движением медсестра вкалывает вакцину в левое плечо сидящему на кушетке корреспонденту.

— Мы используем российскую вакцину «Спутник V», — объясняет Дарья Климук. — Она зарекомендовала себя хорошо, проблем с ее хранением нет. Доза составляет 0,5 миллилитра, второй компонент вводится не ранее чем через 21 день после первого. Что касается китайской Sinopharm, то она тоже неплохая. Единственное отличие от «Спутника V» в том, что ее не надо размораживать, она хранится в охлажденном виде.

Ампулу с вакциной «Спутник V» заранее извлекли из холодильной камеры.

Без последствий

Интересуюсь у Александра, каковы ощущения после вакцинации. Коллега утверждает, что абсолютно ничего не почувствовал и никаких побочных реакцией не наблюдает. Тем не менее врач рекомендует около получаса подождать и не отходить далеко от прививочного пункта.

— Из побочных реакций могут возникнуть ломота, слабость, субфебрильная температура тела, болевые ощущения в месте укола. В этом случае мы рекомендуем принять противовоспалительные или антигистаминные препараты, — поясняет Елена Куличик. — И не забудьте через три недели прийти в поликлинику и получить второй компонент вакцины. После этого в медучреждении можно приобрести платный сертификат о вакцинации.

Мы послушно следуем рекомендации и остаемся в торговом центре еще на полчаса. Самочувствие у нашего корреспондента не ухудшилось. Наоборот, Александр Курец пребывает в приподнятом настроении: он наконец-то привился и получил защиту от инфекции.

— Необходимо понимать, что даже вакцинация не может дать стопроцентной гарантии, — напутствует нас на прощание Елена Куличик. — Поэтому и после прививки придерживайтесь необходимых правил — используйте маску, обрабатывайте руки антисептиком, соблюдайте социальную дистанцию. И будьте здоровы!

КОММЕНТАРИЙ

Светлана Карпович, заведующая отделением иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— В Брестской области кампания по вакцинации населения против COVID-19 стартовала 20 января. Первоначально прививали только работников организаций здравоохранения, учреждений образования и учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых. А с конца апреля вакцинировать стали всех желающих. Акцент в первую очередь делается на группах риска — лицах с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. В настоящее время привито уже около 150 тысяч человек, что составляет свыше 11 процентов населения.

Помимо российской вакцины «Спутник V», использовалась китайская Sinopharm, которая поступала в рамках гуманитарной помощи. Но ввиду небольшого количества последняя закончилась, и теперь ею не прививают. Вакцинироваться граждане могут в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных прививочных пунктах, которые работают в областном центре. Их открытие также планируется в Барановичах и Пинске. Кроме того, бригады выезжают по заявкам на предприятия для вакцинирования работников.

Николай ЯРМОШУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter