В атаке — слабый пол

Представительницы прекрасной половины человечества высшие военные учебные заведения республики берут приступом. А вот парни иногда отсиживаются в “окопах”.

Ожидается, что в этом году конкурс для поступления, например на факультет связи и АСУ Военной академии, составит 18—20 девушек на одно место, рассказал журналистам начальник управления военного образования и подготовки войск Вооруженных сил Республики Беларусь полковник Юрий Бугренко. Однако лишь немногие из них смогут надеть курсантские погоны. Ведь армия, как известно, все же не совсем женское дело. Крепить обороноспособность страны будут все-таки мужчины.
Элиту же Вооруженных сил Республики Беларусь составляет офицерский корпус, который для белорусской армии готовят в Военной академии. На семи факультетах осуществляется подготовка офицеров тактического звена практически по всем специальностям. В прошлом году, что особенно подчеркнул Юрий Бугренко, при академии был открыт и факультет генштаба.
В последнее время много делается и по интеграции военного образования с гражданским. В частности, военные факультеты созданы при Белгосуниверситете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, медицинском университете и в некоторых других учреждениях образования.
— С поступившими на военные факультеты, — подчеркнул Юрий Бугренко, — после первого года учебы заключается контракт. В соответствии с ним курсанту, который считает, что ошибся в выборе профессии или не имеет желания в дальнейшем становиться военным, первый год обучения засчитывается как срочная служба. После этого он призывается в армию и дослуживает оставшийся срок. Если же студент нарушает условия договора или вовсе прекращает учебу, то за период от заключения контракта до момента отчисления или прекращения службы в соответствии с законодательством с него взыскивается определенная сумма денег.
В качестве примера полковник привел случай отчисления курсанта из БНТУ. Теперь несостоявшемуся офицеру за время, потраченное на его обучение, предстоит выплатить государству
20 миллионов белорусских рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter