В атаке на отель в Эль-Арише участвовали трое смертников

Трое смертников участвовали сегодня в нападении на отель Swiss Inn в египетском Эль-Арише на севере Синая, где прогремело 2 взрыва
Трое смертников участвовали сегодня в нападении на отель Swiss Inn в египетском Эль-Арише на севере Синая, где прогремело 2 взрыва.



В гостинице, находящейся в самом центре города, разместились 50 судей из Египта. Они приехали сюда для того, чтобы два дня следить за голосованием на окончившимся 2-м и последнем туре выборов в Парламент. В отеле жили и местные журналисты, которые освещали ход выборов. 

По официальным данным, боевик на авто со взрывчаткой пытался въехать через кордон безопасности на территорию отеля. Ему не удалось этого сделать из-за помехи дежуривших силовиков. Последним вовремя удалось заприметить машину с экстремистами и начать стрелять по ним. Через некоторое время прогремел взрыв. 

Практически в это же время двум смертникам удалось вбежать на территорию отеля. Один из них подорвал себя на кухне, а другой начал хаотично стрелять. Его убили силовики, но вот одного из судей спасти уже не удалось. Сейчас все силы направлены на поиски вероятных сообщников. 

В этой атаке погибли 4 человека: судья, двое полицейских и один гражданский. Все они граждане Египта. Четырнадцать потерпевших, среди которых были два судьи, попали в больницу с огнестрельными ранениями.

Эль-Ариш - столица провинции Северный Синай - одна из самых горячих точек, где активно ведется подполье террористов. Ни масштабные операции, ни рейды полиции пока не позволили избавиться от боевиков, которые связаны с группировкой "ИГ".


Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото AFP

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter