В Астрахани пожилые супруги погибли из-за прорыва горячей воды – температура в квартире поднялась до 80

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели супружеской пары в результате прорыва трубы с горячей водой.


ЧП произошло в ночь на 14 февраля. Об аварии в службу спасения сообщили соседи. Прибывшие на место спасатели обнаружили тела пенсионеров - 71-летнего мужчины и его 78-летней супруги - без признаков жизни. 

Температура в квартире составляла более 80 градусов, а пол квартиры был покрыт водой, сообщили в СК России.

По данным следствия, прошлым летом в ванной комнате квартиры на стояке горячего водоснабжения образовалась течь. 

«Прибывшие сотрудники аварийной службы устранили течь, установив хомут на трубу, но не сообщили жильцам о том, что данная труба предназначена для системы холодного водоснабжения», - рассказали в СК

Днем 13 февраля дочь пенсионеров обнаружила неисправность трубы. Она позвонила в аварийную службу управляющей копании, представитель которой сообщил, что ремонтная бригада прибудет утром 14 февраля. В СК подчеркнули, что это является нарушением условий договора на аварийное обслуживание жилого дома.

В ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть пенсионеров наступила в результате полученных ожогов.

В настоящее время следователем назначены необходимые экспертизы, изъята и анализируется необходимая документация, устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».




Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter