В Армении освободили от должности главу Генштаба

Начальника Генштаба Армении Оника Гаспаряна освободили от занимаемой должности после того, как президент два раза отклонял проект указа о его отставке, которой просил премьер-министр Никол Пашинян, передает РБК.


– Начальник Генерального штаба ВС Республики Армения Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности в законном порядке с 10 марта 2021 года, – подчеркивается в сообщении.

Президент Армен Саркисян направил в Конституционный суд заявление, в котором попросил проверить конституционность поправок в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего», внесенных в 2018 году.

– Подача заявления обусловлена также существующими в юридической практике указанного закона проблемами, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об увольнении начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения Оника Гаспаряна и последующих конституционно-правовых процессов, – говорится на сайте президента.

До этого Генштаб подчеркивал, что по Конституции Армении суд не имеет права решать вопрос об отставке главы Генштаба, поэтому президент, который был с ней не согласен, решил оспорить положения закона, регламентирующего кадровые вопросы в Вооруженных силах республики.

Противостояние премьер-министра и военных, в том числе Генштаба, началось в конце февраля, после того как Пашинян заявил о неэффективности ракетных комплексов России «Искандер» во время активных военных действий в Нагорном Карабахе. Премьер заявил, что сработали только 10% выпущенных ракет.

Комментируя слова Пашиняна, первый замначальника Генштаба Тиран Хачатрян назвал их несерьезными. «Конечно, невозможно... Как?.. «Искандер»?.. Один выстрел?.. На 10%?.. Извините, но это несерьезно», – сказал он, обратившись с просьбой к журналистам «не формировать неправильные представления об этом оружии».

Фото: Министерство обороны Республики Армения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter