В архиве Гродненской области открылась выставка, посвященная партизанским и подпольным движениям региона

Она стала частью акции «Архивы школе», в которой участвуют учреждения образования Гродненщины. Выставка «Шла война народная» приурочена ко Дню Победы. Школьники и студенты каждую неделю посещают архив, для них сотрудники проводят тематические экскурсии и уроки, показывают исторические документы, которые рассказывают о событиях тех лет.

фото grodnonews.by

Директор Государственного архива Гродненской области Сергей Миклашевич добавляет, что такой подход – одна из форм проведения патриотического воспитания молодежи:

– Выставка подготовлена благодаря фондам, которые у нас хранятся. Учащиеся школ и гимназий, жители и гости города могут ознакомиться с фотографиями, рукописными дневниками, приказами штаба партизанского движения, сводками информбюро, наградными листами, журналами боевых действий, которые раскрывают деятельность партизан и подпольщиков. А в Год исторической памяти, который объявлен в Беларуси, это как нельзя кстати.

Недавно выставку посетил 7 «Д» класс гродненской гимназии № 6. Для ребят провели урок на тему «Партизанская и подпольная борьба на территории Гродненской области в период Великой Отечественной войны». Среди материалов представлена информация о партизанских бригадах имени Чапаева, Ленинского Комсомола и Кастуся Калиновского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter