В аптеку — только с рецептом?

Как стало известно “НГ”, в ближайшее время в Беларуси намерены ужесточить порядок отпуска лекарств в аптеках. Но связано это не с дефицитом препаратов, а со стремлением Минздрава страны упорядочить реализацию таблеток и микстур с тем, чтобы уберечь население от самолечения, которое нередко приводит к осложнениям болезни.
Хотя в Беларуси пока отсутствует статистика негативных случаев неправильного употребления лекарств, тем не менее врачам постоянно приходится с ними сталкиваться. Люди сами “прописывают” себе препараты и сами же от этого страдают. Если же порядок продажи многих препаратов будет изменен, медики смогут рассчитывать на то, что в аптеках прекратится бесконтрольная реализация лекарств. Тем более что прием любого препарата не по назначению может негативно сказаться на здоровье человека.
Следует также отметить, что те лекарственные средства, которые в нашей стране планируется продавать только по рецептам, во всем мире реализуются именно так. А Беларусь стремится придерживаться в этом направлении общемировых стандартов. Ускорить ужесточение порядка продажи лекарств в аптеке медиков подталкивает и то, что очень часто сотрудники коммерческих аптек предлагают больным людям препараты, которые может выписать только доктор после осмотра пациента.
Впрочем, не стоит думать, что в аптеках абсолютно все препараты и медикаменты будут отпускаться только по рецептам. Как и в былые времена, без него можно будет обойтись при покупке таких лекарственных средств, как валокордин, валидол, активированный уголь, некоторых жаропонижающих средств и др.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter