В аптеку — без рецепта

Большинство лекарств от простуды и гриппа в аптеках разрешено продавать без рецепта Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала главный терапевт Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.
Необходимость пояснить, какие лекарства в Беларуси можно приобретать без рецепта врача, возникла в связи с появлением в прессе множества сообщений о якобы наступившем с начала года запрете свободной продажи большинства медикаментов в аптечной сети.
По словам специалиста, в нашей стране уже долгое время существует перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. В последний раз изменения в него были внесены в мае 2005 года. Тогда из списка исключили спиртосодержащие настойки, так как зачастую их использовали не в медицинских целях. В то же время перечень пополнился рядом новых лекарств, которые появились на фармацевтическом рынке и были зарегистрированы в Беларуси.
В настоящее время список состоит из более чем 450 наименований. В аптеке можно свободно приобрести многие препараты от простуды и гриппа (таблетки аспирина, ремантадина, парацетамола, тетрациклина, сиропы, аэрозоли, мази и прочее), для снятия боли в желудке (гастал, гастроцит, желудочные капли), сердечно-сосудистые средства (нитроглицерин, корвалол, валокордин). Ознакомиться со списком можно в любой аптеке или аптечном киоске, где его обязаны предоставить по требованию покупателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter