Какова обстановка в наших аптеках с наличием необходимых препаратов?

«В аптеке всегда есть то, что нам нужно»

Какова обстановка в наших аптеках с наличием необходимых препаратов, особенно в сельской местности? Корреспонденты «СГ» решили разобраться в этой ситуации. 

Провизор-рецептар Яна Бобер.

Агрогородок Чернавчицы Брестского района. Современное здание аптеки РУП «Фармация» сразу бросается в глаза. Еще не так давно на этом месте стоял старенький деревянный домик, в котором ютились работники. Однако три года назад все изменилось. Возведено новое здание, фасад которого выложен облицовочным кирпичом. Аптека стала одним из украшений агрогородка. У сотрудников появились комфортные рабочие места, специальное помещение для хранения препаратов, комната отдыха, санузел. 

Жители агрогородка и окрестных деревень посещают аптеку регулярно. Вот и Оксана Валерьевна из Большой Турны решила закупиться лекарственными средствами для себя и супруга. Женщина утверждает, что скупать лекарства про запас нет необходимости:

— В аптеке всегда есть то, что нам нужно. К примеру, от артериальной гипертензии я приобретаю валсартан и лизитар. Не помню, чтобы эти лекарства отсутствовали в продаже. Есть они и сейчас. Поэтому не считаю правильным покупать их в больших количествах.

С этим мнением согласна и пенсионерка Анна Александровна. Она сама из Чернавчиц, ранее трудилась бухгалтером на местном сельхозпредприятии. Обычно идет в аптеку после получения пенсии: «В основном покупаю сердечные препараты: лозартан, валидол и другие. Знаю, какое количество лекарств мне нужно, поэтому покупать их больше, чем необходимо, не вижу смысла. Тем более многие препараты белорусского производства. Куда они исчезнут?»


Провизор-рецептар Яна Бобер подтверждает, что проблем с наличием лекарственных средств в аптеке нет. Для этого достаточно взглянуть на витрины и полки в торговом зале. Здесь и средства для наружного применения, и витаминные комп­лексы, таблетки и сиропы, снотворное, биологически активные добавки, пластыри, детское питание... Яна Бобер оперирует конкретными цифрами:

— Ассортимент аптеки составляет примерно 3 тысячи наименований, из них 2,5 тысячи — лекарственные препараты. Широко представлены лекарственные средства как отечественного, так и импортного производства. Товар мы получаем из аптечного областного склада еженедельно. Перебоев в поставках нет, все проходит в плановом режиме. В среднем в день обслуживаем около 200 человек. Никакого ажиотажа нет, а потребности населения удовлетворяются в полном объеме. К примеру, во время подъема заболеваемости коронавирусом спрос на противовирусные препараты и витамины был достаточно высокий. Люди активно покупали витавирин, флустоп, арпетол, а также жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, панадол, ибуклин… И тогда никакого дефицита не наблюдалось, в наличии были все необходимые лекарственные средства. 

Сегодня больше половины лекарственных средств в аптеке отечественного производства. А это и есть самая лучшая страховка от любого дефицита. Импортные лекарства также продолжают поступать в аптечную сеть. Так что, говорит специалист, закупаться в больших количествах медпрепаратами и запасать их не стоит. Ведь сроки годности и условия хранения никто не отменял. 

В ТЕМУ

Генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей ЛИТОШ:

— По вопросу обеспечения и наличия необходимых лекарств могу сказать, что все наши ресурсы направлены на то, чтобы проблем в этой сфере не возникало. Можем успокоить жителей регионов Беларуси: лекарства есть и будут. Любой спрос мы удовлетворим. В какой-то момент отмечался стихийный и повышенный спрос на йод, но и он в течение короткого времени был удовлетворен в полном объеме. Цены на отечественные препараты значительно меняться не будут, но вместе с тем это возможно в будущем, так как фармацевтические субстанции для их изготовления закупаются за рубежом. И в этом нет ничего уникального: весь мир 80 процентов фармсубстанций закупает в Китае и Индии.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter