В АПК Брестской области обновили машинно-тракторный парк

Обновление машинно-тракторного парка снизило нагрузку на ремонт техники в Брестской области

Это в значительной степени упрощает задачу подготовки сельхозмашин к весенне-полевым работам и, вместе с тем, требует ставить их на линейку готовности более оперативно. В большинстве агропредприятий Брестчины техника готова к выходу в поле хоть сегодня. Однако к севу приступят не раньше, чем погода станет в меру теплой и благоприятной. На этом руководитель области Юрий Шулейко акцентировал внимание участников выездного заседания Брестского облисполкома, прошедшего вчера в Жабинковском районе. Благодаря современной технике, запасам топлива, семян и другим ресурсам провести посевную сельхозпредприятия смогут без раскачки, качественно и в оптимальный агротехнический срок.


В ОАО "Жабинковская сельхозтехника" продемонстрировали сельхозмашины, уже готовые к работе. На асфальтированной площадке перед просторным корпусом реммастерских выставили сверакающие свежей краской тракторы "Беларус" разных модификаций, "Амкодоры", новенькие комбайны ОАО "Гомсельмаш", которые будут впервые опробованы в работе на предстоящей жатве. Напротив - отслужившая много лет зерноуборочная техника, которую в Жабинку доставили из разных регионов области. Стоимость ремонта в среднем 20 - 25 тысяч рублей. Бывает и значительно дороже. Директор предприятия Владимир Демидюк не сомневается, что его "кулибины" справятся в срок:


- Область подставила нам плечо с компенсацией расчетов хозяйств с низкой платежеспособностью, что сейчас очень важно. Работа в мастерских кипит.

В этом корреспонденты sb.by убедились, пообщавшись с ремонтниками, у которых еще с осени прошлого года горячий сезон. Мастера-наладчики, слесари, электрогазосварщики и другие специалисты завершают ремонт кормоуборочных комбайнов, поступивших из агропредприятий. Три четверти из двух десятков единиц этой техники уже исправны, остальные будут на ходу в ближайшие недели. Постепенно их отправляют обратно в хозяйства. Одновременно чинят зерноуборочные комбайны, которых должны вернуть в строй не менее двадцати.

Мастера-наладчики Петр Соболевский и Николай Рыбак занимаются ремонтом узлов КВК-8060, поступившего из ОАО "Беловежский" Каменецкого района. Дело близится к завершению. Наши собеседники рассказали, что в сельхозтехнике есть все необходимое для выполнения самых сложных операций. Опыта им, кстати, тоже не занимать.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в сервисных организациях области прошедшей зимой вернули в строй десятки единиц техники, которая понадобится на посевной, кормозаготовке и уборке урожая:

- С октября прошлого года в спецпредприятиях отремонтировали 43 энергонасыщенных трактора. Здесь в полном объеме обеспечивают восстановление машин со сложным уровнем ремонта.

kurets@sb.by
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter