В антикварной и художественной галерее “Дарьян” открылась выставка живописи “Воспоминания”

В антикварной и художественной галерее “Дарьян” (улица Максима Богдановича, 11)  открылась интересная выставка живописи “Воспоминания”. Представлено девять работ известного живописца Витольда Бялыницкого-Бирули. Все произведения небольшой экспозиции привезены в столицу Беларуси из разных городов бывшего Советского Союза, из частных собраний любителей изящных искусств. 



У каждой работы интересная история. Например, большой пейзаж “Мурманский порт” принадлежал Всесоюзному старосте Михаилу Ивановичу Калинину и украшал его рабочий кабинет.



Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля (1872—1957 гг.) — известный белорусский, русский и советский живописец-пейзажист, народный художник БССР и РСФСР, действительный член Академии художеств СССР. Член Товарищества передвижных художественных выставок Союза русских художников. Развивал традиции классического русского лирического пейзажа конца ХIХ века. 

Работы художника находятся в Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Республики Беларусь, а также в других известных музеях.



На этой выставке представлены произведения нашего знаменитого земляка из частных коллекций, которые раньше нигде не экспонировались. Так что у зрителей есть уникальный шанс встретиться с шедеврами пейзажной живописи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter