В Антарктиде российские ученые нашли лед возрастом почти 600 тысяч лет

Лед возрастом 567 тысяч лет извлечен российскими учеными из ледяной толщи над озером Восток в Антарктиде. Об этом информирует РИА Новости

Фото: пресс-служба ААНИИ

Отмечается, что за время экспедиции ученые добыли 133,63 метра ледового керна. Однако цель проекта – прохождение ледяного слоя на глубине до 3,61 километра, где залегает лед возрастом до 1,2 миллиона лет. 

В следующем году специалисты Арктического и Антарктического научно-исследовательского института рассчитывают получить из нижних слоев ледника образцы возрастом более 1 миллиона лет. 

По словам специалистов, по ледяным кернам можно точно реконструировать температурный режим, оценить солнечную и вулканическую активность, плотность и газовый состав атмосферы, определить содержание парниковых газов. Также можно сделать выводы о биологических, исторических и даже экономических изменениях в жизни цивилизации. 

Российские исследователи предполагают завершить бурение древнего льда на станции Восток, расположенной в районе подледникового озера Восток в Антарктиде, к марту 2023 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter