В Антарктиде приступили к бурению для добычи самого древнего льда

В Антарктиде, по данным Британской антарктической службы, извлечена первая проба в рамках программы по добыче самого древнего образца льда, пишет издание "Газета.ru".


На рубеже XX–XXI веков в Антарктиде осуществлялся проект European Project for Ice Coring in Antarctica, EPICA. В ходе него получилось пробурить дыру к самой нижней части антарктического ледяного щита на глубину 3200 метров. Древний лед здесь хранит в себе отпечаток климата периода 800 тыс. лет назад, что важно для понимания эволюции биосферы нашей планеты.

Теперь, в ходе проекта Beyond Epica-Oldest Ice, начавшегося в 2019 году, ученые намерены добыть еще более древние образцы возрастом порядка 1,5 млн лет.

– Мы уверены, что этот керн даст нам информацию о климате и парниковых газах атмосферы периода среднеплейстоценового перехода 9001200 тыс. лет назад. В ходе этого периода интервалы между ледниковыми периодами увеличились с 41 до 100 тысяч лет, и мы хотим понять почему, – обратил внимание Карло Барбанте, координатор проекта из Института полярных наук Национального исследовательского совета Италии.

Бурение осуществляется в районе Малого Купола С, в 34 километрах от итало-французской станции Конкордия. В общей сложности планируется пробурить шахту глубиной 2700 метров. В настоящее время ученые лишь разместили буровую установку, устроили пещеру для хранения образцов и прошли первые 130 метров, добыв пробы.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter