В английском и азиатском стилях: два рецепта несладкой овсянки на завтрак

Овсянка на завтрак обычно ассоциируется с чем-то сладким. Ее часто варят на молоке, добавляют фрукты и ягоды, орехи, мед. Идеально для сладкоежек, но вот тем, кто с утра любит более сытную пищу такое блюдо не подойдет. Не беда – можно приготовить завтрак на основе овсянки и без сахара. Расскажем вам о двух интересных рецептах.

Фото: pixabay.com

В английском стиле

Любители готовить наверняка слышали о традиционном английском завтраке. Что только в него не включают: яичницу, поджаренные колбасы и сосиски, грибы, бобы, томаты, тосты… В общем, одной тарелки хватает, чтобы наесться на весь день. Это блюдо можно использовать в качестве идеи для топпингов овсянки.

Кашу сварите на воде, без сахара. Вместо этого лучше добавить перец, немного соли, сушеный чеснок, прованские или итальянские травы. Изюминку придаст паприка, особенно копченая. Овсянку выложите в тарелку, а сверху добавьте элементы того самого английского завтрака. Не обязательно каждый, на ваш выбор. Классическая подборка: яйцо-глазунья, кусочки жареной колбасы или сосисок, грибы. Томаты лучше использовать летом, когда овощ в сезоне. 

В азиатском стиле

Каша для основы делается так же, как в пункте выше, только соль в нее добавлять не стоит. Ее функцию выполнит соевый соус. Из топингов сохраняется яйцо, а вот сосиски лучше заменить курицей или морепродуктами. Также добавьте жареные (в идеале – в воке) овощи. В магазинах можно даже найти специальные китайские смеси, в которых помимо привычных нам моркови и стручковой фасоли будут присутствовать, например, ростки сои. В качестве соусов, помимо соевого, используйте острый, с сычуаньским перцем, или кунжутный.

А когда захочется порадовать себя сладкой овсянкой, можете попробовать сделать клубничную. Это совсем не сложно – пошаговый рецепт мы публиковали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter