В Амстердаме исламист напал на прохожих с ножом из-за оскорбления Мухаммада

Все случилось в пятницу днем на вокзале в центре Амстердама. Нападавший заявил, что он устал от постоянных оскорблений пророка Мухаммада в Нидерландах.


В результате атаки тяжелые ранения получили двое граждан США, после чего полиция скрутила преступника. Им оказался 19-летний уроженец Афганистана, который получил разрешение на постоянное проживание в Германии. Местная прокуратура усмотрела в словах и поступках исламиста террористические мотивы. "Задержанный уверен, что в Нидерландах постоянно происходит оскорбление пророка Мухаммада и ислама", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Сообщается, что нападавший во время происшествия выкрикивал имя политика Герта Вилдерса, который недавно объявил конкурс на лучший рисунок пророка Мухаммада. Если мотив преступника все же подтвердится, то это станет первой атакой радикального исламиста в стране за 14 лет, уточняет РИА Новости.

Полиция Германии заявила, что напавший не числился в полицейской базе данных как экстремист и ранее не вызывал интереса правоохранительных органов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter