В Алтайском крае затоплено 12 тысяч гектаров посевов

РЕГИОНЫ Алтая только-только начинают приходить в себя после наводнения. Режим ЧС еще не снят — продолжает затапливать северо-западные районы края. Однако предварительные итоги уже подводятся. Они неутешительны: невиданный ранее по масштабам паводок нанес Алтаю и невиданный ущерб

Самые большие потери понесли жители затопленных населенных пунктов. В селах, принявших удар первыми, есть снесенные волной дома, не подлежащие восстановлению. У многих утонули автомобили, с участков смыло пиломатериалы, дрова, даже ульи, в воде или под водой оказались полы, двери, мебель, бытовая техника, одежда, у людей погибли домашние животные, скот, птица. Волна накрыла даже те населенные пункты, которые раньше с подтоплениями не сталкивались. Жители тех сел, где вода похозяйничала основательно, оценивают ущерб (при сохранении жилья) минимум в 100 тыс. рублей. Это не считая необходимости полностью пересаживать огороды, по новой закупать цыплят и т. д.

Самый тяжелый ущерб для регионов — в транспортной инфраструктуре. Поток снес почти 350 мостов и переходов, размыл свыше 640 км дорог. В ряде территорий — Чемальском, Солонешенском, Солтонском районах — военные установили понтонные переправы. Оперативно были отремонтированы самые важные из размытых дорог — те, что связывают с «большой землей» сразу несколько сел. Однако уже сегодня понятно: потребуются миллиарды рублей, чтобы восстановить утраченное. Министр транспорта Максим Соколов оценил ущерб дорожно-мостовой инфраструктуре в четырех пострадавших регионах в 7 млрд. рублей, из них 4,5 млрд. — только в Республике Алтай.

Лишь со временем можно будет оценить потери мелкого бизнеса, у которого пострадали магазины, а также туристической отрасли, понесшей не только материально-финансовый, но и имиджевый ущерб.

88 комиссий по оценке ущерба работают в Алтайском крае. Оценен ущерб 11,5 тыс. домов. 3,7 млрд. рублей выделено правительством РФ пострадавшим от паводка регионам из резервного фонда. 112,3 млн. рублей выплачено пострадавшим жителям Алтайского края из регионального бюджета.

Почти со 100 населенными пунктами прервано транспортное сообщение. Около 12 тыс. гектаров посевов было затоплено.

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter