В Алматы задержали участника беспорядков, укравшего оружие из магазинов

Полиция Алматы задержала ранее неоднократно судимого участника массовых беспорядков – у него изъяли ружья и патроны, похищенные ранее из оружейных магазинов,передает РИА Новости.

Алматы после беспорядков

Как уточнили в пресс-службе МВД Казахстана, задержанный 38-летний мужчина в прошлом был судим четыре раза (в том числе за похищение человека). В министерстве уточнили, что рецидивист активно участвовал в массовых беспорядках, которые развернулись в стране в начале января, в том числе он грабил оружейные магазины. Сообщается, что у задержанного изъяты одно нарезное и два гладкоствольных ружья, патроны и оптические прицелы.

В МВД Казахстана вновь призвали граждан добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. В ведомстве напомнили, что лица, сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, если лично не участвовали в совершении каких-либо преступлений.

Ранее начальник полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что в ходе массовых беспорядков их участники похитили 1347 единиц оружия, в том числе из семи разграбленных оружейных магазинов. По сведениям комендатуры, с начала антитеррористической операции из незаконного оборота изъято 127 единиц огнестрельного оружия и 4077 боеприпасов.

Напомним, что в ночь на среду в Алматы и других регионах Казахстана истек срок действия режима чрезвычайного положения, перестал действовать комендантский час. Какая сейчас обстановка в городе, можно почитать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter